Лиза Барская • Журнал АНТЕННА телесемь, №13, от 3-9 апреля 2023 • 03.04.2023

Алексей Матошин: «Так повезло с супругой, что сам себе завидую»

Актёр Алексей Матошин, сыгравший в сериале «Шпион», - о работе с Сергеем Безруковым, токарном станке и воспитании детей.

ДОСЬЕ

Родился: 29 июля 1979 года в селе Кривошеино Томской области

Образование: окончил актёрский факультет Екатеринбургского государственного театрального института в 2000 году.

Карьера: с 2000 по 2001 год – артист Нижегородского театра «Комедiя».
С 2001 года служит в Московском театре на Юго-Западе. За спиной актёра более 100 киноработ, среди которых «Второй убойный», «Бессонница», «Жизненные обстоятельства», «Взрыв», «Дожить до любви», «Люблю отца и сына», «В тихом омуте», «Обратная сторона души», «Между нами выпал снег», «Моя земля», «Шпион».

Семейное положение: женат на актриса Ольге Авиловой. Сын Григорий (13 лет), дочь Дарья (9 лет).

- Мой герой – Михаил Климов, который пытается защитить себя, родину и любимую женщину. Особенно импонирует, что он проявляет истинные качества настоящего мужчины. Но при этом завидует коллеге Андрею Рыбину (Сергей Безруков), который сумел построить хорошую карьеру, не жертвуя личной жизнью. Мне кажется, что эта история перекликается с сюжетом про Моцарта и Сальери у Пушкина, где один друг-композитор испытывает разъедающее чувство к другому.

Очень повезло поработать с Сергеем. Его профессионализм и концентрация вызывают уважение. Интеллигентный, требовательный, умеет найти общий язык. Считаю, что надо общаться с теми, кто лучше тебя. Только в этом случае можно чему-то научиться.

- Безусловно, выход «Шпиона» - это событие для меня. Но настоящую эйфорию испытаю, когда позвонят из деревни и радостно закричат в трубку: «Лёха, Лёха, тебя по Первому каналу показывают!»

Чему пришлось дополнительно учиться для сериала, так это носить костюм. Это не мой стиль одежды, поэтому привыкал к рубашке, жилетке, пиджаку, галстуку. Расхаживал в таком виде по дому, чтобы не чувствовать скованность.

ЗАГОТОВКА СЕНА. УБОРКА КАРТОШКИ

- Вообще в кино мне часто помогают умения, которые обрёл в детстве. Я родился в селе Кривошеино в сибирской глубинке, это моё место силы. Жил в доме со всеми удобствами на улице. Чтобы затопить баню, надо было принести дров, натаскать воды, разжечь печь и т.д. Помню, когда снимали сериал «Чёрная лестница», у моего героя был токарный станок. Никто не знал, как им пользоваться, а я с ним был прекрасно знаком по урокам труда, к тому же похожий стоял на даче. Никогда не было такого, чтобы покосы или уборка картошки воспринимались как мучение. Наоборот, это всегда казалось праздником. Родители умели преподнести всё это нам, детям, как игру. Заготовка сена действительно была приключением. Тебя закидывают на верх стога, ходишь по кругу, чтобы утоптать сено… Вечером ждёшь парома, чтобы пересечь реку Обь. Между делом можно искупнуться.

Люблю работать по дереву, к чему меня приучил отец. Мы даже вместе с ним построили дом! Теперь на дачу в своей мастерской с удовольствием что-то вырезаю, например ложки. Так, во время пандемии отреставрировал стол, который достался супруге от бабушки. Он был в таком состоянии, что на него невозможно было смотреть: скрипучий, облезлый… Зато сейчас радует глаз!

ЗНАКОМСТВО С ВИКТОРОМ АВИЛОВЫМ

- Мне очень повезло с супругой, так, что порой завидую сам себе. У нас всегда есть о чем поговорить, будь то о работе или о грядках. Надо понимать, что если женишься на актрисе, то женишься на профессии. К счастью, у нас получается разделять семью и деятельность.

- Когда дети были маленькими, мы с Олей договорились, что я, как добытчик, пойду зарабатывать деньги, а она – заниматься воспитанием. При этом, будучи амбициозным человеком, она находила возможность трудиться в театре. Теперь Гриша с Дашей выросли, их можно оставлять дома одних. Сейчас жена успешно продолжает карьеру.

В беседах часто вспоминаем великого актёра Виктора Авилова, отца супруги: «Как было бы здорово, если бы он был жив… Занимался бы внуками, вместе бы ходили на рыбалку…»

- Детям я не друг, а прежде всего отец. Должен быть для них примером, пока воспитываю. Пытаюсь заинтересовать делом. Каждый год они ездят в Кривошеино, там от деда остался гараж с инструментами, они что-то строгают, пилят.

Кстати, первый раз вживую увидел его в Театре на Юго-Западе по пути на собеседование с художественным руководителем Валерием Беляковичем. Шёл по коридору, вдруг в полутёмном освещении наталкиваюсь на Виктора Васильевича. В первые секунды я очень испугался: высокий, худой, точёные черты лица… Он был потрясающим мужиком, который сделал себя сам. Многие говорят, что якобы в нём было что-то мистическое. Сам в такие вещи не верю. Возможно, наличие внутреннего стержня и целеустремлённости производило такое впечатление на окружающих. К тому же он мастерски играл. Каждый раз, когда его герои умирали на сцене, зрители верили, что это происходило с самим Авиловым. Во всё, что он делал, полностью вкладывал душу. Наверное, поэтому рано ушёл.

Лиза Барская • Журнал АНТЕННА телесемь, №13, от 3-9 апреля 2023 • 03.04.2023