Наталья Логинова • Культура Двух Столиц • 07.10.2023

«Анна Каренина» в театре на Юго-Западе

Первой премьерой нового сезона стала  драма режиссера Олега Анищенко по одному из самых известных во всем мире произведений Льва Толстого «Анна Каренина». Постановка четырехчасовая с невероятными декорациями и «героической» (потому что долго) игрой актерского состава.

Олег Анищенко «художник без кисти», как заметила одна критикесса. Огромный буквенный труд Льва Толстого режиссер сумел «засунуть»  в пару-тройку  декораций-трансформеров. Главное в спектакле -  мизансцены героев, исполненные невероятным актерским темпераментом, музыкой и  пластикой.

Современная  хореография  Артура Ощепкова и волшебная музыка Евгения Харланова «выводят» роман-эпопею на новую вершину. Но вопрос все же остается прежним: почему устаревшие воззрения в корне изменившейся за сотню с лишним лет общественной морали до сих пор будоражат умы и сердца?

Актерские таланты премьерной постановки – это та самая «вишенка на торте». Именно на ИГРУ актеров и придут в театр на Юго-Западе. Режиссер явно «в связке» с актерским коллективом постановки. Алексей Александрович Каренин – его играет приглашенный артист Александр Загоскин – всеобъемлющ:  от гротеска до трагедии, с яркой  палитрой эмоций, благодаря чему выходит на первый план повествования.

Анна Каренина (Любовь Ярлыкова), предпочитающая любовь всему и всем – детям, семейным ценностям – воплощает на сцене иссушающую страсть, «сметающую» на своем пути все и всех.

Красавчик и  повеса Алексей Вронский (Максим Метельников) – убедительно  «носит чужой фрак», в противовес самому себе. Он не знает, что ему делать со своей любовью, и как спасти себя и свою женщину.

Рубаха-парень Стива (Антон Белов) и милая  Долли (Ольга Авилова) добрая Китти (Анна Рыкова) и мужественный Левин (Вадим Соколов) – они все «дополняют» главных героев чудно и прекрасно, как в актерстве, так и в «передачи» текста великого Толстого.

Каждый зритель пытается увидеть и открыть в них (артистах)  иную суть, как и «новую» реальность режиссерской версии «Анны Карениной» - источника фееричных, горячих и невероятных  чувств.

«Данный спектакль вызвал бурю эмоций невероятной актерской игрой, доводящей до мурашек. Он заставляет вникнуть в понятие любви глубже. Интересное режиссерское решение в осуществлении сцен – «изюминка» постановки», - сказала после премьеры очаровательная соседка со второго ряда.

Наталья Логинова • Культура Двух Столиц • 07.10.2023