Информационный портал КУЛТУРА.РФ • Информационный портал КУЛТУРА.РФ • 01.04.2021

Лучшие спектакли Москвы по произведениям Булгакова

Михаил Булгаков — один из самых популярных писателей ХХ века. Спектакли по его произведениям в разные годы ставили знаковые российские режиссеры. Мы попросили театрального критика Ольгу Романцову выбрать лучшие постановки и рассказать, где смотреть «Мастера и Маргариту», «Театральный роман» и «Зойкину квартиру».

«Мольер („Кабала святош“)»

Театр на Юго-Западе

Режиссер: Олег Леушин

Спектакль посвящен памяти Валерия Беляковича, который создал свой Театр на Юго-Западе, как Мольер во Франции три с лишним века назад театр Пале-Рояль. Олег Леушин продолжает традицию постановок Беляковича: игра света, ритмичная музыка, клубы дыма. Из его белых вихрей на сцене в начале появляются персонажи комедии дель арте, когда-то вдохновлявшие Мольера. Вспышками света выделяются лица актеров, как будто их снимают крупным планом, лучи прожекторов ограничивают часть пространства, играя роль кулис. Герои, как написано в ремарках Булгакова, периодически исчезают во тьме, словно растворяясь в катакомбах романских церквей. Сергей Бородинов играет Мольера творцом, влюбленным в искусство и в созданный им театр.

Оригинал статьи можно прочитать здесь