7Я.ру • Интернет-портал 7я.ру • 19.06.2023

«В списках не значился»: премьера спектакля по роману Бориса Васильева в Театре на Юго-Западе

Борис Васильев считается одним из самых выдающихся писателей, работавших в жанре военной прозы.  Его правдивые и глубоко человечные произведения, созданы не только ярким талантом художника, в них отразился личный опыт писателя-фронтовика.

Спектакль "В списках не значился" поставлен по мотивам одноименного романа Бориса Васильева о трагической обороне Брестской крепости. Но несмотря на драматический сюжет, автор инсценировки и режиссер постановки Максим Лакомкин находит светлые интонации для этой истории.

«Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат». Именно о таком русском солдате – молодом офицере Николае Плужникове повествует Борис Васильев.

В ролях: Игорь Степашин, Анна Рыкова, Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Андрей Санников, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Вадим Соколов, Алексей Матошин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель.

Премьера спектакля состоится  22 июня в 19.00 в Театре на Юго-Западе  (пр. Вернадского, 125).

Оригинал статьи можно прочитать тут

7Я.ру • Интернет-портал 7я.ру • 19.06.2023