Ревизор.ру • Интернет-портал РЕВИЗОР.РУ • 21.06.2023

Музыкально-поэтическая программа Театра на Юго-Западе под открытым небом к 22 июня

21 июня в 15.30 на площадке перед Театром на Юго-Западе будет разыграна большая музыкально-поэтическая программа, приуроченная к Дню памяти и скорби. В ее рамках будет презентован премьерный спектакль театра "В списках не значился" по повести Бориса Васильева.

Также в программе:

- Выступление артистов Театра

- фронтовые песни и стихи в исполнении артистов Театра;

- фрагменты из премьерного спектакля "В списках не значился";

- Полевая кухня.

Борис Васильев считается одним из самых выдающихся писателей, работавших в жанре военной прозы.

Его правдивые и глубоко человечные произведениясозданы не только ярким талантом художника, в них отразился личный опыт писателя-фронтовика.

Спектакль "В списках не значился", премьера которого состоится 22 июня,  поставлен по мотивам одноименной  повести Бориса Васильева о трагической обороне Брестской крепости.

"Крепость не пала. Крепость истекла кровью. Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат".

Именно о таком русском солдате – молодом офицере Николае Плужникове повествует Борис Васильев.

Режиссер Максим Лакомкин: "Наш спектакль – попытка по-новому, поэтически взглянуть на события прошлого. Мы генетически сохраняем связь с героями тех времен даже по прошествии стольких лет. Ощущение неразрывности истории, связь прошлого и настоящего – мы говорим в данной постановке об этом".

Оригинал статьи можно прочитать тут

Ревизор.ру • Интернет-портал РЕВИЗОР.РУ • 21.06.2023