Юлия Чичерина • Свободная пресса • 17.10.2023

На Юго-Западе собрали урожай мандаринов и рассказали притчу о «золотой рыси»

В уютной, камерной обстановке арт-кафе Театра на Юго-Западе прошел показ спектакля «Герой» по мотивам повести Бориса Мирзы «Колокольчики на ветру» в постановке Олега Анищенко.

Несмотря на то, что в спектакле задействовано всего три актера и минимализм декораций, новая работа получилась объемной и зрелищной, охватив своим динамизмом все пространство кафе.

Так, сюжет одного из воспоминаний главного героя повести — Андрея, которого мастерски исполнил сам Анищенко, происходит в мандариновом саду. Всего за минуту все пространство кафе наполнилось «мандаринами» в виде оранжевых надувных шаров, которые парили по зрительным рядам и каждый пытался к ним прикоснуться — побывать в удивительном месте. Далее зритель становится свидетелем притчи об охотнике и золотой рыси, измерит долготу слова «скоро» и узнает тайны обрядов абхазов.

«Я давно хотел написать что-то особенное и непременно для Театра на Юго-Западе, для Олега Анищенко. Отдав свою повесть ему, я был уверен, что он ее поставит замечательно, в эстетике Юго-Запада. Эта повесть написана как монолог, мой монолог о прошлом, размышление о сегодняшнем времени, наполненном множеством вопросов, ответ на которые каждый найдет свой», — сказал по окончании спектакля, эксклюзивно для «Свободной Прессы» Борис Мирза.

По мнению автора, постановка удалась, а небольшое пространство арт-кафе, придало ей домашнюю обстановку, ощущение дружеской компании, которая может на кухне вести задушевные разговоры.

«Основная идея моего рассказа, основной мотив — оставаться настоящим человеком, пронести это качество через всю свою жизнь и дорожить прожитой минутой. Герой живет в каждом из нас», — подчеркнул Мирза.

Повествование в спектакле идет от одного героя в разные периоды его жизни. Молодого Андрея мастерски сыграл Максим Метельников, а женские роли в премьере исполнила звезда Юго- Запада, Карина Дымонт. Она добавила в спектакль женственность и искренность, погрузила зрителей в мир горного народа и подняла тему ценности времени.

«Мгновения превращаются в минуты. Мгновения — главная ценность жизни», — акцентирует внимание зрителей загадочная девушка с мужским именем — Ахра.

Она знает все наперед и знать будущее, по ее мнению, не сила, а проклятие — «знание отбирает свободу выбора, а если ты не свободен, разве можно быть счастливым?».

Счастье, по мнению молодого режиссера Андрея — успех, известность и богатство, но со временем его взгляды меняются, и отцовская дача становится родным местом для воспоминаний.

«Всегда будет кто-то богаче и успешней тебя, а сможет ли известность принести тебе счастье, не растеряется ли оно по дороге в погоне за „золотой рысью“ и принесет ли ее золото счастье…», — задает вопросы в зал главный герой.

Юлия Чичерина • Свободная пресса • 17.10.2023