"Post factum" - обзор интересных мест • Яндекс ДЗЕН • 12.02.2024

Премьера спектакля "Дама, чьё место по центру" в театре на Юго-Западе

Спектакль по пьесе польского писателя Славомира Мрожека "Вдовы" в жанре абсурд представил молодой режиссер Максим Метельников в театре на Юго-Западе.

Ходить на постановки в этом оригинальном жанре нужно с открытым сердцем и здоровым чувством любопытства. Важно понимать, куда идешь, потому что замысел далек от понятия "классического". У меня с этим проблем нет, поэтому я с удовольствием ныряю с головой в постановки такого рода.

Действие проходит не на основной сцене театра, а в уютном пространстве арт-кафе. Зрители располагаются за столиками. Несмотря на то, что это театральное кафе, свет и звук на импровизированной сцене красивый и качественный.

Эта история о двух вдовах (Карина Дымонт и Ольга Авилова), которые встречаются в кафе, куда они приходят каждый день со своими спутниками. На этот раз обе импозантные дамы пришли одни, облачившись в траур. В карикатурной, гротескной форме у них завязывается беседа и оказывается, что они были любовницами мужей друг друга. Но тут череда открытий приводит их к выводу, что погибли мужчины не из-за них, а ради кого-то еще. И тут появляется дама, что всегда занимает место посередине - Анна Рыкова, исполнившая роль Смерти.

Великолепная актерская игра захватывает все внимание зрителей. Вдовы просто блистательны в своем горе. Невероятно, но в следующем действии они исполнят своих мужей и это молниеносное перевоплощение привело меня в дикий восторг. Я все старалась разгадать, как из очаровательных красоток актрисы превратились во вполне реальных скандальных мужичков.

Появление смерти сопровождается ужасом, будто ее костяная рука так и норовит опуститься к тебе на шею. И когда эта дама в конце уходит, а все начинают аплодировать в полной темноте, я не удержалась положить руку на знакомую, сидящую рядом. Не время расслабляться, она всегда бродит где-то рядом.

Связующим звеном между всеми частями спектакля выступает официант в кафе - Егор Кучкаров. Этот милый деловой юноша готов и пирожные подать несчастным вдовам, и шампанское с валерьянкой для мужа, и обслужить особую гостью - саму Смерть, с которой у него тоже оказываются свои счеты.

Поразмышлять на тему смерти, посмеяться, погрустить и поймать еще целый ураган эмоций вы сможете на спектакле "Дама, чье место по центру" в театре на Юго-Западе. Поздравляю театр с Премьерой!

"Post factum" - обзор интересных мест • Яндекс ДЗЕН • 12.02.2024