yestoto.ru • 20.09.2023

Премьера спектакля «Анна Каренина» в Театре на Юго-Западе

30 сентября в Театре на Юго-Западе состоится премьера спектакля «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Режиссер Олег Анищенко поставил спектакль по мотивам романа Льва Толстого, бережно сохраняя почти все основные сюжетные линии: Анна – Вронский, Анна – Каренин, Кити – Левин, Долли – Стива.

Главную героиню Анну охватывает всепоглощающая страсть, которая терзает ее саму и всех вокруг. Она забывает о законах света, становится отчаявшейся до саморазрушения максималисткой.  Не искажая мысль Толстого, режиссер внес в постановку легкий налет гротеска, а также украсил ее необычной хореографией и дополнил видеопроекциями.

«К сожалению, нельзя перенести на сцену весь роман Толстого. Нас интересовало в первую очередь такое явление как любовь. Мы сосредоточились именно на любовных линиях. Такие понятия как «уважение», «дружба», «предательство» мы все понимаем примерно одинаково, чего не сказать о таком слове как «любовь». Все трактуют ее по-разному. Почему одних любовь делает счастливыми, других – несчастными, третьих – вообще бросает на рельсы? Вот об этом мы хотели «поговорить» в нашем спектакле: что такое любовь для Анны, Вронского, Каренина, Левина, Кити, Стивы, Долли?» – режиссер Олег Анищенко.

yestoto.ru • 20.09.2023