Елена Булова • Московская правда • 20.06.2023

Премьера в Театре на Юго-Западе: О бойце, который не значился в списках

22 июня в  Театре на Юго-Западе состоится премьера военной драмы «В списках не значился» по роману Бориса Васильева.

Повести Бориса Васильева о войне считаются образцом военной прозы, потому что они наполнены правдивой человечностью, отражающей личный опыт человека, побывавшего на фронте.

«В списках не значился» – постановка о тех, кто защищал Брестскую крепость с первых дней вторжения фашистов на территорию СССР. В чреде эпизодов, наполненных драматизмом, автор инсценировки и режиссер Максим Лакомкин сумел увидеть светлые интонации.

История Брестской крепости сегодня хранит много легенд. И хотя историки их не особо любят, но в самом городе вам  обязательно поведают о неизвестном защитнике, которого фашисты сумели взять только на десятом месяце войны, то есть в апреле. Этот человек около года сражался с захватчиками, пребывая в полной неизвестности, без приказов, смены, писем от родных. Мы не знаем его имени, но мы знаем, что это был русский солдат.

Именно вот о таком русском солдате – офицере Николае Плужникове идет речь в спектакле.

– В спектакле мы соединили поэтический язык романа Васильева и его строгую правду о войне, – говорит  Максим Лакомкин. – Даже сейчас мы генетически сохраняем связь с героями тех времен. Об ощущении неразрывности истории, о связи прошлого и настоящего мы говорим с нашими зрителями.

– Мне кажется,  – рассказывает артист театра  Алексей Матошин, – что сегодня важно поговорить о таком понятии, как ответственность за жизнь других людей, за голубое небо, за чистый воздух – за всё то, что происходит вокруг нас. Главный герой повести Васильева – Николай Плужников меняется сам, заставляя мир вокруг себя меняться. На первый взгляд Плужников не делает ничего героического, ведь подвиг – это не только смелость закрыть собой амбразуру. Герой Васильева – обыкновенный человек, который не осознает, что его простые, бытовые действия в предлагаемых обстоятельствах становятся героизмом.

Художественный руководитель театра Олег Леушин считает, что в наши непростые времена именно такого материала в нашем театре не хватает.

–  Мы сейчас живем в эпоху перемен, – говорит Олег Леушин, – как и то поколение в 41-м, у которого жизнь и будущее в одночасье изменились. Я уверен, что есть необходимость еще раз окунуться в то время и понять, почувствовать, как оно соотносится с нами и как мы помним наших дедов и их подвиг.

В ролях заняты Игорь Степашин, Анна Рыкова, Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Андрей Санников, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Вадим Соколов, Алексей Матошин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Елена Булова • Московская правда • 20.06.2023