«КП» – Афиша • 25.10.2023

Спектакль «Анна Каренина» в Театре на Юго-Западе

О событии

25 ноября и 9-10 декабря 2023 года в Театре на Юго-Западе в Москве пройдет премьерный спектакль «Анна Каренина» по роману Льва Толстого в постановке Олега Анищенко. Начало в 17:00

Программа

Сюжет романа известен многим. Анна, замужняя дама, влюбляется в богатого молодого офицера Вронского, и у них начинается роман. Общество отворачивается от нее, как от падшей женщины. Постоянные подозрения, ревность, разлука с сыном, нервное напряжение и отсутствие уважения в свете приводят к отчаянию, и Анна кидается под поезд.

Сценография, задуманная режиссером Олегом Анищенко, создает атмосферу напряженности и разнообразия страстей. На узкой сцене театра, расположенного в подвале жилого дома, установлены несколько остроугольных качелей черного и красного цветов, а также зеркала, превращающиеся в экраны мобильных телефонов и в экраны кинотеатров, на которых мы следим за частью действия. Пролог спектакля, по сути, является его эпилогом: персонаж Стива Облонского объясняет, что мы собрались на поминах по Анне Карениной, а за его «постом» следуют «комментарии» участников «чата», которые могли бы быть в подобной ситуации в наше время. Таким образом, режиссер объясняет, что подобные истории остаются актуальными и для современных людей.

ртисты одеты в стилизованные под казачью эпоху наряды, оформленные художником по костюмам Олегом Мазуренко. Роман Льва Толстого обширен, из него можно выделить различные аспекты и акцентировать внимание на том, что волнует каждого. Столько людей, столько и точек зрения на то, как должны развиваться отношения в паре, и зритель может наблюдать со стороны, узнать себя и определить, прав ли он.

Актёры

В роли Анны Карениной – Любовь Ярлыкова, роль Алексея Каренина играют в дубль два актера – Матошин Алексей и Загоскин Александр, Алексея Вронского — Максим Метельников. Также в спектакле заняты: Вадим Соколов, Анна Рыкова, Антон Белов, Ольга Авилова, Заслуженная артистка России Карина Дымонт, Елена Шестовская и другие.

«КП» – Афиша • 25.10.2023