Наталья Логинова • WORLD PODIUM • 26.06.2023

Театр на Юго-Западе - премьера военной драмы «В списках не значился»

Спектакль Максима Лакомкина по мотивам романа Бориса Васильева рассказывает историю  о трагической и героической странице Великой Отечественной войны  - боя за Брестскую крепость летом 1941 года. «В спектакле мы соединили поэтический язык романа Васильева и его строгую правду о войне. Даже сейчас мы генетически сохраняем связь с героями тех времен. Об ощущении неразрывности истории, о связи прошлого и настоящего мы говорим с нашими зрителями», -  говорил перед пресс-показом для СМИ режиссер Максим Лакомкин.

Попытка творческой группы постановки по-новому, «поэтически», взглянуть на события прошлого через призму настоящего,  увенчалась успехом и была принята прессой бурными овациями.

Любовь молодого лейтенанта Коли Плужникова и юной Мирры на фоне событий обороны Брестской крепости. Режиссер и актеры Театра на Юго-Западе в самых мрачных обстоятельствах войны  находят хорошее, светлое, доброе,  вечное.

«Каждый мужчина с рождения готовит себя к подвигу – и однажды мы можем встать перед выбором. В этот момент надо без колебаний уметь принять верное решение», - так интерпретирует свою постановку режиссер Максим Лакомкин.

Во время «рассказа» истории актерами театра зритель не только знакомится с судьбами бойцов, проникается их  мужеством и отвагой, но и узнает о жизни и судьбах мирных жителей, который не участвовали в боях, но переживали ужасы войны. Борьба за жизнь  через голод, ужасы войны и страх – все это «оживает» на сцене, где актеры молодежного театра артистично талантливо передали эти эмоции зрителям.

Главную роль лейтенанта Николая Плужникова проникновенно исполнил Игорь Степашин, передавший калейдоскоп  эмоций и переживаний главного героя, в чью жизнь вмешалась война. Его любимая девушка Мирра, невероятно трепетно сыгранная Анной Рыковой,  «презентовала» зрителю всю гамму  любви, тепла и настоящих человеческих чувств.

Алексей Матошин, Вадим Соколов, Андрей Санников,  Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель искусно дополняют дуэт главных героев своими уникальными актерскими способностями.

Спектакль «В списках не значился» заканчивается на пронзительной ноте, где самопожертвование и непоколебимое мужество Плужникова вспоминаются как свидетельство героизма участников Великой Отечественной войны. Эти события всегда будут жить в нашей памяти, и всегда будут напоминать нам о том, сколь большое значение имеет мир.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Наталья Логинова • WORLD PODIUM • 26.06.2023