Нина Дымченко • Интернет-версия журнала ТЕАТРАЛ • 20.06.2023

ТЕАТР НА ЮГО-ЗАПАДЕ СЫГРАЕТ ПРЕМЬЕРУ «В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ»

22 июня в Театре на Юго-Западе представят спектакль «В списках не значился» по мотивам одноименного романа Бориса Васильева – историю последнего русского офицера, оборонявшего Брестскую крепость.

О своем герое и отчасти о его реальном прототипе, неизвестном красноармейце, Борис Васильев рассказывал: «Историки не любят легенд, но вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять только на десятом месяце войны, в апреле 1942 года. Почти год сражался этот человек. Год боев в неизвестности, без соседей слева и справа, без приказов и тылов, без смены и писем из дома. Время не донесло ни его имени, ни звания, но мы знаем, что это был русский солдат».

Инсценировку романа для сцены Театра на Юго-Западе подготовил режиссер Максим Лакомкин. Про постановку он рассказывает так: «Наш спектакль – попытка по-новому поэтически взглянуть на события прошлого. Мы генетически сохраняем связь с героями тех времен, даже по прошествии стольких лет. Ощущение неразрывности истории, связь прошлого и настоящего – мы говорим в данной постановке об этом».

В ролях: Игорь Степашин, Анна Рыкова, Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Андрей Санников, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Вадим Соколов, Алексей Матошин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Нина Дымченко • Интернет-версия журнала ТЕАТРАЛ • 20.06.2023