Ксения Золотых • Первое студенческое агентство • 22.06.2023

В списках не значился

Вчера, 21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, на сцене Театра на Юго-Западе состоялся пресс-показ спектакля «В списках не значился» по одноименному роману Бориса Васильева, которая рассказывает о трагической и героической истории боя за Брестскую крепость во время Великой Отечественной войны.

На протяжении всего спектакля зритель не только знакомится с историями бойцов, их мужеством и отвагой, но и узнает о жизни и судьбах мирных жителей, который не участвовали в боях, но тоже должны переживали ужасы войны. Борьба за жизнь, голод и страх, все это оживает на сцене, где актеры молодежного театра передали все эти эмоции зрителям.

Спектакль режиссировал Максим Лакомкин, который представил зрителям невероятное театральное путешествие во времени, постановка не оставила никого равнодушным. Главную роль лейтенанта Николая Плужникова исполнил Игорь Степашин. Актеру удалось передать все эмоции и переживания главного героя, чья жизнь на глазах зрителей меняется с невероятной скоростью. Роль любимой Мирры досталась Анне Рыковой. Ее игра вызвала много чувств и эмоций у зрителей, ведь она привнесла в спектакль еще больше тепла и настоящих человеческих чувств.

Действие пьесы происходит в осажденной Брестской крепости, где лейтенант Николай Плужников оказывается в тот момент, когда начинается война. Застряв в крепости, он знакомится с Миррой, молодой женщиной, которая становится его спутницей во время противостояния с врагом. По мере того, как немцы начинают свои атаки, Плужников набирается боевого опыта и вместе со своими товарищами Денищиком (Алексей Матошин) и Сальниковым (Вадим Соколов) ведет вылазки. Однако после неудачной вылазки герой укрывается в казематах, где бывал до войны. Там он продолжает совершать одиночные вылазки, пока не воссоединяется с Миррой, которая обнаруживает, что беременна. Обеспокоенная безопасностью своего будущего ребенка, Мирра пытается присоединиться к группе захваченных работниц, но ее убивают.

Плужников решает защитить крепость и сохранить знамя своего полка. Позже немцы присылают скрипача по имени Рувим Свицкий (Андрей Санников), чтобы убедить Плужникова сложить оружие. Но лейтенант отказывается, настаивая на том, что крепость не пала и что он не сдавался.

В мощной сцене Плужников противостоит немецкому генералу, представившись русским солдатом, прежде чем умереть по пути к машине скорой помощи. Спектакль заканчивается на пронзительной ноте, где самопожертвование и непоколебимое мужество Плужникова вспоминаются как свидетельство героизма участников Великой Отечественной войны.

Спектакль поставлен, чтобы вновь напомнить об подвиге нашей нации и о тех, кто с рисковал своей жизнью ради свободы и благополучия своей страны и народа. Тема Второй мировой войны в России всегда была и остается очень важной, потому что именно эти события облекли нашу страну в славу, она показала себя, как нация, способная выдержать любые трудности. Эти события всегда будут жить в нашей памяти, и всегда будут напоминать нам о том, сколь большое значение имеет мир.

Спектакль «В списках не значился» ещё раз напомнил нам о тех, кто боролся за свою Родину, о тех, кто не воевал, но тоже страдал от отсутствия мира в страшное время войны. Он напомнил нам о мужестве и силе духа людей, которым суждено было пережить военные годы. И надеемся, что такие спектакли будут даваться ещё долгое время, чтобы новые поколения не забывали о прекрасных людях, которых мы потеряли в боях за наше будущее.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Ксения Золотых • Первое студенческое агентство • 22.06.2023