Наталья Логинова • API TV DANCE • 25.06.2023

В Театре на Юго-Западе состоялась премьера военной драмы «В списках не значился» режиссёра Максима Лакомкина по мотивам романа Бориса Васильева. Это история о трагической и героической странице Великой Отечественной войны  - битве за Брестскую крепость летом 1941-го года.

«В спектакле мы соединили поэтический язык романа Васильева и его строгую правду о войне. Даже сейчас мы генетически сохраняем связь с героями тех времен. Об ощущении неразрывности истории, о связи прошлого и настоящего мы говорим с нашими зрителями», -  рассказал режиссер Максим Лакомкин.

Попытка творческой группы постановки по-новому, поэтически, взглянуть на события прошлого через призму настоящего, увенчалась успехом и была принята прессой бурными овациями.

Любовь молодого лейтенанта Коли Плужникова и юной Мирры на фоне событий обороны Брестской крепости. Режиссер и актеры Театра на Юго-Западе в самых мрачных обстоятельствах войны находят хорошее, светлое, доброе,  вечное.

«Каждый мужчина с рождения готовит себя к подвигу – и однажды мы можем встать перед выбором. В этот момент надо без колебаний уметь принять верное решение», - пояснил Максим Лакомкин.

Главную роль лейтенанта Николая Плужникова исполнил Игорь Степашин, передавший калейдоскоп эмоций и переживаний главного героя, в чью жизнь вмешалась война. Его любимая девушка Мирра, сыгранная Анной Рыковой,  показала зрителю всю гамму  любви, тепла и настоящих человеческих чувств.

Алексей Матошин, Вадим Соколов, Андрей Санников,  Алина Лакомкина, Татьяна Городецкая, Елена Лунцова, Галина Галкина, Ксения Ефремова, Александр Шатохин, Егор Кучкаров, Константин Курочкин, Сергей Бородинов, Игорь Михмель дополняют дуэт главных героев.

Спектакль «В списках не значился» заканчивается на пронзительной ноте, где самопожертвование и непоколебимое мужество Плужникова вспоминаются как свидетельство героизма участников Великой Отечественной войны. Эти события всегда будут жить в нашей памяти, и всегда будут напоминать нам о том, сколь большое значение имеет мир.

Оригинал статьи можно прочитать тут

Наталья Логинова • API TV DANCE • 25.06.2023