Сезон 43 (2019/2020)

Главная / Сезоны / Сезон 43 (2019/2020)

Информация:

ПРЕМЬЕРЫ 43 СЕЗОНА

"ПЛЕННЫЕ ДУХИ"

"ПРИМАДОННЫ"

"ЦИНИКИ"

Сезон 2019-2020 года был одним из самых необычных и сложных не только для Театра на Юго-Западе, но и для всех театров в целом… 

Но обо всем по порядку 

В начале 43 сезона, 18 и 19 сентября, художественный руководитель театра Олег Леушин представил новый спектакль - комедию по пьесе Людвига Кена “Примадонны (ПрямоДонны)”. Комедия переодеваний, по своему сюжету напоминающая знаменитый фильм с Мерилин Монро “В джазе только девушки”, была встречена зрителем с большим интересом. История двух непутевых и вечно голодных артистов в какой-то мере продолжила традицию театра, согласно которой мужчины выходят на сцену в женском обличии. 

Середина осени оказалась богата на смены составов. 

30 сентября Антон Белов, до этого 10 лет исполняющий роль Ромео, последний раз вышел на сцену в этом образе. А 14 октября его место занял Андрей Кудзин, сам же Антон стал исполнять роль Тибальта вместо Михаила Грищенко. В это сезоне Михаил покинул труппу театра, однако его роли позволили в полной мере проявиться таланту Андрея Кудзина, который пришел в театр в 42 сезоне. 

1 декабря Андрей исполнил главную роль в спектакле “Аккордеоны”, а 5 декабря стал исполнителем роли Дионисио в спектакле “Дозвониться до дождя”. 

Помимо Андрея, в спектакль “Ромео и Джульетта” ввелись также Егор Кучкаров и Максим Тригубчак (на роли бойцов Монтекки и Капулетти). 

Исполняется 20 лет спектаклю “Чайка”. Постановка отправляется на гастроли в город Пензу на фестиваль “МаскерадЪ”. 31 октября театр получает аж три диплома: первым награждают театр за сам спектакль, второй получают Татьяна Городецкая и Евгений Бакалов, для которых Пенза - творческая родина. Их номинация так и звучит: “От благодарных зрителей за верность творческой родине”. И еще один диплом - “За верность идеям и памяти мастера”, ведь в свое время пензенский зритель был очарован творчеством Валерия Романовича Беляковича. 

6 ноября уходит из жизни Лев Аннинский - эпоха для Юго-Запада. Его слов и мироощущение оказались невероятно близки этому театру. Как говорит Валерий Белякович «Он был с нами одной группы крови». Лев Аннинский был влюблён в Театр на Юго-Западе, а театр отвечал ему взаимностью. Не нашлось бы ни одного театрального человека, оставшегося равнодушным к его работам. 

9 ноября - премьера в Арт-Кафе Олега Анищенко “Пленнные духи” по пьесе братьев Пресняковых. «Пленные духи» Анищенко - история нереальной любви и отношений, возникшая в звездном пространстве и внезапно материализовавшаяся в Шахматово. Стилистика черно-белого кино, абсурдистская эстетика, сумасшедшая клоунада - все это постепенно вскрывает глубокую личную трагедию каждого персонажа и ставит вопросы: как далеко можно зайти в попытке устроить счастье близкого человека? Насколько агрессивным может быть дружеское вмешательство? 

А на следующий день, 10.11, состоялась первая часть мероприятия для школьников BOOK-марафон, посвященный шекспировской пьесе “Ромео и Джульетта”. Вторая часть этого проекта состоялась 8 февраля. Авторы проекта - Анна Китаева и Павел Сурков - еще проявят себя в этом сезоне, но в достаточно неожиданном формате… 

В 2019 году Юго-Запад дважды оказался на телевидении! 

2 октября в программе “Сто к одному” сошлись в интеллектуальной битве труппа Театра на Юго-Западе и Театр на Перовской. 

А 7 декабря Тамара Кудряшова приняла участие в программе Первого канала “Сегодня вечером с Максимом Галкиным”, посвященной Алле Пугачевой. Тамара Никитична исполняла роль самой Примадонны в спектакле “Театр Аллы Пугачевой”, который шёл с 1982 по 1989 год. 

С осени Максим Лакомкин начал готовить свой первый спектакль на большой сцене… “Циники” по Анатолию Мариенгофу стали его дипломной работой. 

Превратив сложный прозаический материал, состоящий из этюдов и зарисовок, в полноценное драматическое произведение, Максим вызвал фурор среди зрителей и театральных критиков. Его постановка оказалась не совсем обычной для стилистики Юго-Запада, однако и “родное” в ней угадывалось - привычные страсти были перенесены внутрь, в душу и в сердце, и зритель прекрасно считывал это состояние. В качестве музыкального оформления постановки Максим выбрал группу “Аффинаж”. 21 декабря состоялась премьера “Циников”. 

2 января - еще одна потеря. Умирает Геннадий Юденич, учитель Валерия Беляковича. Ещё студентом третьего курса Юденич основал свою первую труппу — «Потешный театр „Скоморох“». В дальнейшем на базе этого театра был создан Экспериментальный театр-студия Министерства культуры СССР, а затем и Театр Полифонической Драмы, бессменным руководителем которого Юденич являлся с начала 1970‑х гг. Белякович учился у него основам режиссуры, законам музыкального оформления спектакля, понятию темпо-ритма спектакля. По словам самого Валерия Романовича, именно обучаясь у Юденича, он поверил в себя как в режиссера.Также в труппе Юденича служили Алексей Ванин и Валерий Долженков. 

В этом же месяце Олег Николаевич Леушин уезжает в Японию и воссоздает “Макбета” в театре Тоуэн. Русско-японские отношения продолжают жить и развиваться. 

А в Арт-Кафе Юго-Запада, 8 января, Антон Белов и Владимир Курцеба проводят свой первый Quiz-Art - квест для самых преданных зрителей Юго-Запада, мероприятие, где каждый мог не только проверить свои знания о театре, но и узнать много нового и интересного. 

11 января Максим Лакомкин проводит свой творческий вечер, также на сцене Арт-Кафе. 

А 8 февраля, через месяц, случается еще одно событие, напрямую связанное с Максимом. В этот день - спектакль “Чайка”. А за окном - февраль, погода из рук вон плохая. И самолет, которым должен был прилететь в Москву Алексей Матошин, исполнитель роль Треплева, задерживают… Максим Лакомкин ввелся на его роль ровно за три часа - спектакль, несмотря ни на что, прошел великолепно! 

Сезон оказался богат на теплые и уютные мероприятия в Арт-Кафе - 22 февраля состоялся творческий вечер Галины Анатольевны Галкиной. 

Приближался март… Переломный месяц в этом сезоне! 

На 20 марта была запланирована еще одна премьера Максима Лакомкина в Арт-Кафе, спектакль “Я” по пьесе Антона Маркова. В ролях - Андрей Кудзин, Егор Кучкаров, Алина Лакомкина и Денис Шалаев. Однако жизнь внесла свои коррективы. 

16 марта на сцене состоялся последний спектакль 43 сезона - “На дне”.

Мир захватила эпидемия коронавируса. 

Поначалу были перенесены на лето спектакли с 17 марта по 10 апреля. 

А в самом театре начинаются репетиции спектакля Наташи Бухальцевой “Тиль” - пока нет никакого запрета для нахождения в здании театра. 

27 марта - международный праздник! Всемирный день театра. Его приходится отмечать виртуально - артисты, полные энергии и творчества, записывают оригинальные видео-поздравления для социальных сетей. 

Постепенно начинает работать Виртуальная сцена Юго-Запада - именно ее созданию помогли Павел Сурков и Анна Китаева. Они были идейными вдохновителями, например, проекта “Парад монологов” - его суть состояла в том, что артисты читали монологи, которые не прочли бы на обычной сцене. Так Карина Дымонт читала монолог Воланда. 

Онлайн-формат был в новинку всем - но на тот момент вариантов не было. Надо было творить, работать, и пока весь мир погружен в цифровую реальность, театральному искусству пришлось также адаптироваться.

Антон Белов вел “Квартирник в изоляции”, Олег Анищенко, Максим Лакомкин и Любовь Ярлыкова виртуально инсценировали страшные рассказы в проекте “Очень страшные дела”, а вместе с Сергеем Бородиновым Любовь Ярлыкова даже сделали несколько премьер! 

Олег Николаевич Леушин вел уютный проект “У камина”, где читал зрителям рассказы и общался с ними. 

В новом формате продолжал жить и БАТЛ: 29 апреля и 18 мая в проекте “БАТЛ & ZOOM” встречались команды Юго-Запада, а 8 июня состоялась битва между нашим театром и Московском Губернским театром. 

Даже сезон закрывали виртуально - состоялась виртуальная “Встреча с песней”, а также - “У камина” с Олегом Леушиным 

А между тем, жизнь продолжалась. В мае у Максима Лакомкина вышла книга LADO, а Карина Дымонт и Денис Нагретдинов вышли в лонг-лист премии “Звезда Театрала”. Карина - в роли Марфуши в спектакле “Циники” в номинации “Лучшая женская роль второго плана”, а Денис - в роли Сергея в той же постановке в номинации “Лучшая мужская роль второго плана”

В 43 сезоне множество спектаклей отметили свой юбилей: 
10 лет исполнилось “Фотоаппаратам”, 15 лет - “Дракуле”, 15 лет - “Слишком женатому таксисту”, 10 лет - “Аккордеонам”, 5 лет - “Номеру 13”, 5 лет - “Портрет Дориана Грея” 

Приближается 44 сезон. А вместе с ним - 70 лет со дня рождения основателя Театра, Валерия Романовича Беляковича… 













 

17.06.2020 Игра
06.05.2020 С юбилеем!
11.04.2020 Сидим дома
08.03.2020 С 8 марта!
30.11.2019 Касса
09.11.2019 Book-марафон
29.09.2019Новый сезон в Театре на Юго-Западе открыли комедией Олега Леушина «Примадонны (ПрямоДонны)»

Рита ДолматоваИнтернет-издание газеты "На западе Москвы"

26.12.2019Театр на Юго-Западе закрыл календарный год премьерой

Рита ДолматоваИнтернет версия газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ

14.01.2020Cпектакль ЦИНИКИ - Театр на Юго-Западе

Лариса КаневскаяНезависимый интернет-журнал МНЕНИЕ (My particular view)

01.03.2020Режиссерский дебют. Циники

Театральный поход, гид по главным событиям мартаЖурнал ТЕАТРАЛ, №03 (180), март 2020

15.09.2019Олег Леушин: "Без премьер мы начинаем задыхаться"

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

24.12.2019Актриса Любовь Ярлыкова: играть в Тропарёве-Никулине — счастье!

Ольга ШаблинскаяИнтернет-издание АиФ, Мой район, Выпуск 10

27.12.2019Ты будешь мёртвая принцесса, а я — твой верный пёс

Наталья АнисимоваИнтернет-портал "Русский блоггер"

18.02.2020Фантасмагория о жизни, смерти и любви

Жанна ФилатоваЖурнал ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША, март 2020

31.08.2019Чистое искусство. Феномен Театра на Юго-Западе

Елена МовчанЖурнал ДРУЖБА НАРОДОВ, №8/2019

02.01.2020Театральные сезоны. Олег Леушин

Екатерина Горловажурнал ОКОЛО ПОЛИТИКИ, №01, 2020

01.10.2019"Зойкина квартира", Игра навылет

Елена Пономареважурнал ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША, октябрь 2019 (№10)

10.02.2020BOOK-марафон в театре на Юго-Западе

Анна РусскихЯндекс Дзен

29.12.2019«Циники»: давайте сюда зачётку

Милена НегребецкаяИнтернет-портал MUSECUBE. Территория творческой свободы

20.01.2020Серая шаль равнодушия, спектакль «Циники», Театр на Юго-Западе

Дарья ЕвдочукИнтернет портал "ТЕАТР to.go"

01.02.2020В «Театре на Юго-Западе» поставили «Циников» Мариенгофа

Елена МилиенкоИнтернет версия журнала ТЕАТРАЛ

02.12.2019Здравствуйте, вы наша тетя

Виктория ПешковаИнтернет-издание газеты "Культура"