Едем сами и вам советуем • журнал WEEKEND, №16 • 01.06 2018

Дневник Элли. Изумрудный город. Философия для детей

Сюжет книги, написанной за два года до Великой Отечественной войны, на котором выросло не одно поколение читающих людей,  и сегодня захватывает внимание молодой аудитории, которая книгам все больше предпочитает интернет. Создателям удалось вмонтировать в спектакль понятную детскому восприятию философию через удивительные спецэффекты и продолжить давнее и популярное направление современного театра, когда написанное в другую эпоху произведение насыщают актуальными темами и смыслами.

Первое действие происходит в парке, где и начинаются приключения Элли (Вероника Саркисова). Быстро меняющийся сюжет сразу приковывает внимание, а интересно подобранные костюмы приводят в восторг даже взрослую аудиторию. Страшила (Денис Шалаев) и Железный Дровосек (Фарид Тагиев) смешат зал искрометным юмором. А когда на сцене появляется Лев с акцентом в исполнении Владимира Курцеба, который под французскую мелодию рассказывает душещипательную историю звериного детства, из зала слышится возглас малыша: «Какой красивенький!».

Музыкальное сопровождение спектакля, несомненно, осовременивает старый сюжет: импровизированная битва с саблезубыми тиграми под патриотичную мелодию, драка с людоедом (Артур Хачатрян) в замедленном темпе под старый добрый рок и Бастинда (Ксения Ефремова), танцующая в стиле брейк-данс, - смотришь спектакль на одном дыхании. В диалогах героев немало познавательной информации для детей, взять хотя бы объяснение, что такое изумруд, или сколько дней в году.

В завершении зрителей ожидает интересное режиссерское решение с зеркалом, через которое главные герои постигают истину. Куда же без рассказчика! В этой роли выступило мудрое, но любящее впадать в спячку дерево.

Здесь и юмор, и сантименты, и возможность переосмыслить, казалось бы, простые вещи. И стоит вглядеться в лица людей в парке, где снова очутилась Элли в конце спектакля, становится ясно, какими глазами мы смотрим на мир, таким он и предстает перед нами. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Едем сами и вам советуем • журнал WEEKEND, №16 • 01.06 2018