Николай Быстров • газета "Тропарево-Никулино", №6(60), 2002 год • 2002

Два юбилея за один год

Совсем недавно театральная общественность, артисты, руководство района и постоянные зрители отмечали 50-летие художественного руководителя Театра на Юго-Западе, заслуженного артиста России Валерия Романовича Беляковича.

А 20 мая 2002 года многочисленные гости, друзья и зрители поздравили творческий коллектив.

Театра на Юго-Западе с 25-летием со дня его основания. Театр пользуется заслуженным авторитетом и уважением не только в Москве и России, но во многих странах мира. И все это время вместе с В.Беляковичем самоотверженно трудились Вик тор Авилов, Алексей Ванин, Сергей Белякович, Вячеслав Гришечкин и многие другие ведущие артисты театра, постепенно становясь первоклассными профессионалами. Ежегодное представление по нескольку премьерных спектаклей с широким использованием музыки, хореографии и даже акробатических элементов, полная отдача сил и умение установить тесный контакт и взаимопонимание со зрителями – вот лицо сегодняшнего Театра на Юго-Западе.

Под стать мастерам сцены и молодое поколение артистов - Леушин, Китаев, Иванов, Дымонт. Так что преемственность традиций продолжается.

Когда вспоминаешь начало становления театра: маленькая сцена с многочисленными скамейками, стульчиками, табуреточками, настенными крючками для одежды, и сравниваешь все это с сегодняшним зрительным залом, буфетом, фойе, гардеробом, отчетливее осознаешь перемены, которых достиг коллектив под руководством В.Беляковича в создании своего дома – Театра на Юго-Западе.

Остается только поздравить творческий коллектив с исполнением их второй мечты – постановкой современного мюзикла и пожелать скорейшего получения большой сцены и зрительного зала мест на 400. Только с одним условием: без отрыва от родного района.

Николай Быстров • газета "Тропарево-Никулино", №6(60), 2002 год • 2002