газета "Союзное вече", 9-15 июля 2010 года • 09.07.2010

Этот "Ревизор" - уже давно герой нашего времени

Две комедии - самую эксцентричную "Ревизор" Гоголя и самую откровенную "Сон в летнюю ночь" Шекспира - представит московский театр на Юго-Западе

Спектакль с четвертьвековой историей был показана зрителям уже более трехсот раз, в том числе в Чикаго, Токио и Осаке. И всегда с аншлагами. Роль Хлестакова в разные годы играли Виктор Авилов, Вячеслав Гришечкин и Игорь Угольников. Новая версия "Ревизора" - это встреча уже с героем нашего времени. Хлестаков нового тысячелетия - гламурный провинциал, модный тусовщик, не человек, а субстанция, засасывающая в мир гедонизма. Зрителя завораживает тонкое сочетание комического с трагическим. Бобчинского и Добчинского актеры играют так, как не играли их, наверное, никогда на классической сцене.

"Ревизор" "Юго-Западного" - это спектакль в в 3-D формате. Объемным его делает музыка. Она позволяет даже в комедийных эпизодах предчувствовать безысходность. Последний вопрос городничего, обращенный в зал: "Над кем смеетесь?" - звучит на фоне молитвенных песнопений. Это покаяние - апогей сотворчества зрителей и актеров, своеобразное очищение от скверны. Журнал "Огонек" написал о спектакле так: "Страшный мир" Гоголя оборачивается к нам правдивой и обезоруживающей человечностью".

Спектакль "Сон в летнюю ночь" - это комедия-праздник, в котором динамичное эстрадное шоу и глубокий философский смысл шекспировской сказки тесно переплелись. Здесь есть место и злободневной шутке, и классической поэзии. Это спектакль истинно английского волшебства: на сцене оживают духи леса, колонны дворца Тезея превращаются то в волшебные лесные деревья, то в удивительных сказочных великанов и даже в душах работяг прорастает семя творчества. И за всем этим колдовством, смеясь, наблюдает вертихвостка-любовь. Внимательный зритель без труда разглядит ее.

газета "Союзное вече", 9-15 июля 2010 года • 09.07.2010