Евгения Захарова • газета "Свои ребята", №3(99), февраль 2004 года • 02.2004

Гоголь, Чехов и Булгаков были бы довольны

Театр на Юго-Западе в январе отметил сразу три даты, весьма памятные для многочисленных российских и зарубежных поклонников этого коллектива, вот уже двадцать седьмой год возглавляемого режиссером, драматургом и актером Валерием Беляковичем.

Трехсотый раз в театре с огромным успехом прошел спектакль по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош, или Жизнеописание господина де Мольера". Король-Солнце Людовик и Король драматургии Мольер - извечный конфликт Художника и Власти. Трагические последние дни гения, омраченные равнодушием короля и конфликтом в семье. Блестящий, исполненный полного драматизма спектакль, ставший легендой театра и триумфом на зарубежных гастролях. В главной роли - по-прежнему великолепный Виктор Авилов.

"Воздействие этого спектакля подобно наваждению, не оставляет еще долго после того, как зажегся свет".
"Чикаго Сан-таймс"

Ровно двадцать лет прошло с появлением на сцене театра "Ревизора" Николая Гоголя. Но странное дело - не устарела не только эта постановка. Взяточники-чиновники, боязнь внезапной ревизии высокого начальства, подкуп, брак по расчету, глупость и искушение выдать себя за значимое лицо - все это тоже, увы, не устарело...

"Ревизор решен в трудном жанре реалистического гротеска, в нем соседствуют и перевоплощение, и "декларация" образа, классическая неторопливость, характерная "подробность" и бурный темперамент современности".
"Огонек"

"Старые грехи" по произведениям Антона Чехова зрители вот уже двадцать пять лет имеют возможность видеть на сцене Театра на Юго-Западе.

Спектакль полон экспрессии и оптимизма. Так хорошо знакомые нам рассказы А.П. Чезхова ("Хирургия", "Налим", "Дипломат"...) на сцене воплощены совершенно неожиданно.

"Одна из самых веселых искрометных комедий из репертуара театра и одна из первых постановок режиссера В. Беляковича, точнее - его дипломный спектакль. В Белякович включил в инсценировку и письма начинающего молодого писателя, тогда известного читающей публике под именем Антоши Чехонте, к его издателю Лейкину".
"Вечерняя Москва"

"Свои ребята" желают замечательному Театру на Юго-Западе еще много-много юбилеев и памятных дат, а своим читателям - чаще ходить на его спектакли.

Евгения Захарова • газета "Свои ребята", №3(99), февраль 2004 года • 02.2004