Анна Монаенко • журнал "Собеседник", август 2002 года • 08.2002

Каренину ждет смерть после смерти

В сентябре столичные театралы увидят премьеру спектакля «Анна Каренина-2». Продолжение бессмертного произведения замахнулся дописать драматург Олег Шишкин. Постановка же спектакля – дело рук Валерия Беляковича, который работает в театре «На Юго-Западе».

- Наша Каренина не погибла под колесами поезда, - рассказал «Собеседнику» Валерий Белякович. – Она выжила, правда, оставшись при этом инвалидом: нет одной руки, одной ноги, одного глаза… Вронский, узнав о попытке самоубийства любимой женщины, уходит в действующую армию на Балканы, геройски сражается и получает контузию. Каренин вдруг стал приличным человеком – забирает Анну в дом. Известная немецкая фабрика по его заказу делает Анне замечательные протезы.
И все равно бедную женщину ждет ужасный конец: ее везут в кинематограф на фильм братьев Люмьер, и увидев едущий на экране поезд, она отдает-таки Богу душу. В финале молодые и красивые Анна и Вронский встречаются на небесах. Толстой бы плакал…

Анна Монаенко • журнал "Собеседник", август 2002 года • 08.2002