Елена Милиенко • интернет-версия журнала «Театрал» от 27 марта 2012 года • 27.03.2012

Мотылек на Юго-западе Москвы

В театре «На Юго-Западе» состоялась премьера спектакля «Мотылек» по одноименной пьесе Петра Гладилина. Как говорит сам автор, над пьесой он работал пять лет и сюжет взял из армейской жизни. Хотя то, что солдат-новобранец Николай Лебедушкин в одночасье превращается в девушку Наталью Сергеевну, все-таки нельзя назвать реальностью. Кстати, Гладилин в ответ на упрек в неправдоподобном повороте событий, предложил вспомнить братца Иванушку, превратившегося в козленочка.

Поставили пьесу Олег Анищенко и Михаил Белякович, это их шестой совместный проект. Пьеса, по их словам, помогает поверить в чудо.

Роль этого «чуда» – солдата Николая Лебедушкина исполнила Ольга Авилова, дочь актеров Виктора Авилова и Галины Галкиной. По сюжету героя (героиню) Ольги Авиловой одолевает страсть к театру. Она превращает армейский клуб в театр, и даже полковник Кинчин (Александр Наумов), поставивший перед собой задачу перевоспитать нерадивого солдата и вернуть ему мужское начало, втягивается в чтение Шекспировских монологов. Роль полковника, который по ходу пьесы становится совершенно другим человеком, сыграна Александром Наумовым просто блестяще. И причиной тому, скорее всего, то, что сам актер считает этот материал «просто потрясающим и при всем трагизме финал пьесы получился светлым, потому что родилась новая душа».

Что касается души, то, как понял зритель, это и есть Мотылек, который порхает, умирает, перерождается и возвращается снова. Вот такая сказка, в которой, как известно, всегда есть намек…