Рита Долматова • Интернет-версия газеты НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ, от 06.11.2015 • 06.11.2015

НОЧЬ ИСКУССТВ в Театре на Юго-Западе превратилась в триумф учеников Валерия Беляковича

Сбор гостей, а вход в театр в этот вечер был свободным, начался в половине одиннадцатого. Среди любителей прекрасного, готовых не спать всю ночь, молодежь, люди старшего поколения и даже семьи с детьми.

Основное действо разворачивается в арт-кафе, здесь правят бал студенты Валерия Беляковича, многие из которых уже давно звезды театра. Отрывки из дипломных спектаклей, этюды, зарисовки, юморески , музыкальные и хореографические номера, монологи, поэтические композиции, общение со зрителями – жанр сложный, виртуозный - фантастическая феерия таланта и актерского мастерства, блестящая импровизация и тонкий режиссерский расчет. Воспитанникам Беляковича подвластно все – и опера, и фарс, и драма, и пантомима, и балет. Им нет преград. Они умеют быть неожиданными, неповторимыми, яркими, нереально красивыми, ироничными, смелыми, но главное – остаются самими собой, сохраняя любовь к этой сцене и искусству театра вообще. « Сегодня я попыталась соединить в особом пространстве арт-кафе три курса Валерия Романовича, среди тех, кто расскажет о любви, природе творчества и жизни души человеческой ученики мастера– Антон, Белов, Анна Ошкина, Вадим Соколов, Любовь Ярлыкова, Михаил Грищенко, многие из них уже давно блистают на этой сцене,- рассказывает режиссер-постановщик вечера, сама студентка 3 курса режиссерского факультета ГИТИСа, воспитанница Валерия Беляковича Наталия Бухальцева. Наталия считает, что формат арт-кафе, в котором в эту ночь собрались актеры и зрители, позволяет максимально сконцентрировать действо, сделать его предельно емким и выразительным. Музыкальное оформление постановки достойно отдельных похвал. Группа « Трое по ветру» - давние друзья театра , абсолютный слух которых ритмически выстраивает спектакль. Впрочем, у Валерия Беляковича музыкально одарены все, мастер и сам великолепно поет, правда в этот вечер он уступил пальму первенства своим птенцам. По мнению мастера, погружение в «Ночь искусств» накануне Дня народного единства символично - театр, как известно, объединяет .

Оригинал статьи здесь