Наталья Зимянина • «Вечерняя Москва: Вечерний клуб», Четверг, 22 августа 1996 года. № 91 (1176) • 22.08.1996

«Улыбнемся на Шекспире и вздохнем на Горьком»

Знаменитый Московский театр на Юго-Западе, или просто театр Беляковича, в августе играет «Ромео и Джульетту» в Южной Корее. А свой 20-й сезон в сентябре откроет премьерными спектаклями. Замечено, что Валерий Белякович любит ставить спектакли «парами» - и на этот раз выбраны «Сон в летнюю ночь» Шекспира и «На дне» Горького, прямые, можно сказать, противоположности. Прогоны спектаклей прошли летом, и критика уже обсуждает их еще до официальной премьеры. В Шекспире много новых решений, привлечены средства музыкальные, вокальные, хореографические. Участвует весь основной состав театра – заслуженные артисты Виктор Авилов, Сергей Белякович (брат режиссера), Вячеслав Гришечкин, Алексей Ванин, а также молодые актеры театра Карина Дымонт, Елена Зорина, Александр Наумов, Алексей Горшков. Даже просто зная театр Беляковича, нетрудно догадаться, что «Сон в летнюю ночь» в его интерпретации – не просто веселый современный мюзикл, но и «серьезная» комедия, как это и есть на самом деле у Шекспира. Создателям спектакля кажется, что особенно удался второй акт.

Спектакль «На дне» - не ретро, не социальная драма, не этнография и не картинки из истории начала ХХ века, его действие происходит почти вне времени, а задуманное режиссером обнажение дна человеческих душ и отношений заставит задуматься о нашей собственной так называемой эпохе безвременья.

Спектакль «На дне» Белякович посвящает 20-летию театра (в нем заняты артисты, играющие здесь с первого дня), из чего совершенно не следует, что в данном случае как-либо аллегорически надо толковать название горьковской пьесы. Театр на Юго-Западе как был, так и остается одним из интереснейших в Москве, славится аншлагами, один у него недостаток – зал всего на сто мест. Но стойкие поклонники почему-то всегда попадают. Если же вы пока не принадлежите к ним, а посмотреть хочется, можно позвонить заранее, с 27 по 30 августа по телефону 433-11-91 и договориться о посещении. «Сон в летнюю ночь» будет идти ежедневно с 11 по 15 сентября, а о дате премьеры «На дне» объявят особо.