БАТЛ двух столиц

Вечером 25 декабря в грандиозное театральное противостояние остроумия, находчивости и непредсказуемости вступили две культурные столицы.
Из Петербурга в Москву прибыли сами «Короли импровизации» - финалисты и победители одноименного проекта шоу «Театральный бой».
В московской команде собрались недавние соперники, а теперь одна команда — представители четырех театров-участников первого «Московского Чемпионата по актерской импровизации».
Две культурные столицы были представлены и в жюри. Впервые БАТЛ судили петербуржцы - народный артист РФ, актер театра и кино, певец, телеведущий Михаил Боярский и актер театра и кино, телеведущий, шоумен Андрей Ургант. Москвичи - народный артист РФ, актер театра и кино Сергей Гармаш и Министр культуры г. Москва Александр Кибовский тоже в первый раз оказались в роли арбитров. Зато давние друзья БАТЛа, судьи Чемпионата - заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор кафедр режиссуры и мастерства актера Михаил Скандаров и актриса театра и кино, режиссер и педагог по импровизации Анастасия Имамова стали уже добрыми покровителями проекта.
Состязание проходило на самой современной и высокотехнологичной сцене России - новой сцене Московского театра под руководством О. Табакова. Ее технические возможности продемонстрировали участники БАТЛа, которые поприветствовали зрителей и представили свои города, взмыв под потолок на волшебном лифте — подъемнике. Ведущий и рефери проекта Максим Драченин и вовсе появился из под пола, как deus ex machina.
Это красивое и торжественное начало мгновенно растаяло в творческой энергии игроков, как только БАТЛ вступил в свою колею и зашагал по лестнице актерских фантазий.
Команды соревновались в восьми традиционных раундах игры. Для разгона взяли, как обычно «Предметный». За ним последовали «Сказочный», «Алфавитный», «Эмоциональный», «Скульптурный», «Немой», «Случайный» и «Вопросительный».
Заразительному энтузиазму, с которым команды взялись за дело, в помощь был немалый профессионализм и артистическое мастерство участников. Без труда раскачивая качели сложных зрительских заданий, актеры, которые совсем недавно объединились в сборные, показывали чудеса взаимодействия и партнерства, поддерживая не только своих, но и соперников. Чувство юмора, легкость и быстрота реакций, сиюминутные смены эмоциональных состояний вызывали восторг у зрителей, активно принимавших участие в создании сценария игры.
Судейская бригада старательно заполняла бланки с баллами за каждый раунд и не скупилась на слова восхищения, а также пожелания и предложения. Михаил Боярский подивился мгновенной хватке, с которой актеры цепляют ситуацию, Сергей Гармаш выразил благодарность создателям проекта, Михаил Скандаров отметил эмоциональность, подвижность и реактивность игроков, Андрей Ургант заметил, что ребята из двух разных городов играют так, словно стали одной командой, а Анастасия Имамова с удовольствием наблюдала за тем, как участники выкручиваются из самых трудных заданий публики. Все арбитры пришли к выводу, что разрыв в счете будет минимальным при любом раскладе, ведь отдать предпочтение одной из команд практически невозможно.
Тем не менее, победитель определился после подсчета очков - им стала команда Москвы! Эта же команда получила почетный приз зрительских симпатий.
Всем участникам игры, а также зрителям, чьи ситуации победили в розыгрыше, достались зимние сувениры — яркие батловские рукавицы. Подарки вручил Министр культуры города Москвы Александр Кибовский, который поблагодарил участников за игру и отличное настроение.
В заключение ребята исполнили финальную песню на слова, заданные зрительным залом и посвятили ее имениннику завтрашнего дня — Михаилу Боярскому, не забыв о его пристрастии к футбольной команде «Зенит».
Прямая трансляция «Импровизационного БАТЛа двух столиц» проходила на сайтах театров- участников и сайте Культу.ру, с чьей помощью БАТЛ смог развлекать в этот вечер не только две культурные столицы, но и всех желающих приобщиться к волшебству импровизации!

Фотогалерея:

На страницу новостей