Умер большой друг театра режиссер Дмитрий Калинин

Главная / Новости / Сезон 42 / Умер большой друг театра режиссер Дмитрий Калинин
Умер большой друг театра режиссер Дмитрий Калинин

Вчера на пятьдесят втором году жизни скончался театральный режиссёр, драматург, актёр, педагог актёрского мастерства, основатель и художественный руководитель Нового Арт-Театра и большой друг Театра на Юго-Западе Дмитрий Валерьевич Калинин.

Он был организатором театрально-телевизионной студии «Я сам Артист, которая занималась производством телевизионных проектов с участием детей.

Работал режиссёром на Московском телевизионном канале (нынешний ТВ Центр). Под руководством Калинина на свет появились программы «Свисток» и «Детский час». А видеозаписи детского юмористического сериала «Веселая семейка», выпускаемого Калининым на том же канале, сейчас хранятся в нью-йоркском Музее телевидения и радио.

С 1999 года на базе театрально-телевизионной школы «Я сам Артист»  Калинин основал одноимённый театр (нынешний Арт-театр), в постановках которого участвовали его юные воспитанники. Спектакли театра   шли на сцене Московского Театра на Юго-западе. На этом этапе творческую поддержку Калинину оказал народный артист Российской Федерации и художественный руководитель театра на Юго-Западе В. Р. Белякович . В этот период появляются такие театральные проекты, как «Правда о царе Салтане» и совместная с театром на Юго-Западе постановка «Маугли». Наряду с начинающими воспитанниками студии «Я сам Артист» в спектакле также были заняты артисты театра на Юго-западе: А. Горшков , О. Леушин, К. Дымонт, Г. Дронов, А. Матошин, О. Анищенко, Е. Сергеев и другие.

Скорбим, что от нас ушел невероятно талантливый человек и близкий друг. Вечная память.

На страницу новостей