400-ый спектакль "Ромео и Джульетта"

Главная / Новости / Сезон 42 / 400-ый спектакль "Ромео и Джульетта"
400-ый спектакль "Ромео и Джульетта"

Сегодня на сцене Юго-Запада 400-ый спектакль "Ромео и Джульетта".

Впервые спектакль "Ромео и Джульетта" сыграли 27 октября 1992 года.
На роль Джульетты пригласили студентку 3 курса ГИТИСа Карину Дымонт, а роль Петра, а затем и Меркуцио сыграл только что пришедший в театр молодой актер Олег Леушин.
Вечная история любви Ромео и Джульетты стала дебютом и началом блистательной карьеры для обоих актеров.

А Ромео исполнял Анатолий Иванов, который этой ролью прославил спектакль не только в России, но и в "Стране восходящего солнца".

Известный театровед Александр Смоляков включил спектакль нашего театра в десятку самых выдающихся постановок по Шекспиру в России и написал: "Это чуть ли не единственная из ныне идущих версия пьесы, поставленная о любви, а не о вражде родителей или непостижимости счастья. Скульптурная красота и символичность мизансцен, настроение альбиноньевского адажио, подхватываемое актерами в финале".

В свое время в постановке блистали: Виктор Авилов, Валерий Белякович, Валерий Афанасьев, Ирина Бочоришвили, Вячеслав Гришечкин, Валерий Долженков, Александр Наумов, Виктор Борисов и другие.

Сегодня спектакль "Ромео и Джульетта" все также собирает полные залы, как и двадцать лет назад.

На страницу новостей