Лев Данилов • Газета "Тропарёво-Никулино", №8, август 1998 года • 08.1998

Новости из театра

На днях было завершено строительство пристройки к театру "На Юго-Западе". Внешне заметно, что площадь театра увеличилась примерно в два раза.

- А что внутри? – спросили мы у директора театра Бориса Хвостова.
- Нам просто повезло, - рассказывает Борис Вячеславович. – Впервые за 20 лет существования театра правительство Москвы выделило нам  денежную сумму, которая позволила сделать капитальный ремонт. Мы в два раза увеличили сцену, превратив её из студийной в профессиональную. Оставив прежнее число мест (120), сделали более удобными кресла. Построили вспомогательные помещения для зрителей: несколько фойе, буфет, просторный коридор. Установили пожарное обеспечение. Но самое главное – построили помещение для хранения декораций и костюмов. В это трудно поверить, но раньше всё хранилось почти на улице. Что угодно можно было выкрасть, а зимой костюмы заносило снегом.
Префектура района выделила на реконструкцию 200 миллионов старых рублей.
- Спасибо Виктору Тимофеевичу Панкратову. Он стал для нас просто отцом-благодетелем, - говорит Борис Вячеславович. – Помогал нам в составлении бумаг и писем правительству, помог открыть ордер. Сложностей и преград на пути было немало.

- Таких, например, как конфликт с местными жителями?
- Да. Когда ремонт только начинался, отдельные жильцы пытались поднять панику. Я к этому отнёсся философски: любое дело, когда его только начинаешь, может показаться ненужным и опасным. Жильцы дома, к которому пристроен театр, думали, что им станет хуже жить. На самом деле ничего не случилось. Напротив, мы затратили огромные деньги на звукоизоляцию театра.
Борис Хвостов признаётся, что в планах на будущее – вообще перебраться в новое здание. Под него столичное правительство ещё 6 лет назад выделило гектар земли. Разработан проект, составлен план-смета. Стоимость строительства нового здания – 20 миллионов долларов. Сейчас идут поиски инвестора.

- Новый зал будет на тысячу мест? – спрашиваю у директора.
- Максимум на 300. Для нас важно, чтобы зритель сидел недалеко от артиста. Мы не гонимся за деньгами. Куда важнее для нас понравиться каждому, чтобы люди хотели приходить сюда вновь и вновь. Пока, слава Богу, у нас аншлаги. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Лев Данилов • Газета "Тропарёво-Никулино", №8, август 1998 года • 08.1998