Олег Петров • журнал "Досуг и развлечения, №10(53), 3 - 13 марта, 2005 год • 03.03.2005

О-ле, о-ле, о-ле, о-ле! Колдуньи вперед!

В Театре на Юго-Западе – премьера спектакля «Маленькая колдунья». Это первая детская постановка в репертуаре за несколько лет.

«Кто людям помогает, тот тратит время зря». Хорошими делами, как известно, прославиться нельзя. Но Маленькая колдунья (актриса О. Авилова) этого не понимала и потому числилась в Лесной школе колдовства в отстающих, чем очень огорчала свою тетю – директора учебного заведения. Однажды девочка совершила страшный проступок – без разрешения проникла на гору Штокенброк на традиционный слет ведьм. За что была сурово наказана: лишена волшебного плаща – колдовского летательного аппарата и отправлена домой пешком. Идти бедняжке пришлось три дня и три ночи. После этого Мако решила научиться хорошо колдовать, чтобы отомстить обидчикам.

В спектакле много музыки, песен, танцев. Аскетичные декорации (колдовской лес условно обозначен армейской маскировочной сеткой) компенсируются игрой света. Многие чудеса Маленькой колдунье помогает творить именно художник по свету С. Парозинский. Постановщик внес свои коррективы в известную сказку О. Пройслера и максимально приблизил ее к дню сегодняшнему. В спектакле ведьмы, чтобы навредить людям, выводят из строя телевизоры, шутя, превращают Карлсона в Гарри Поттера, а, собираясь на шабаш (данное мероприятие здесь называется свистоплясками), колдуньи взбадривают себя футбольной кричалкой. Кстати, свистопляски больше всего напоминают рок-концерт – к огромному удовольствию зрителей.