Интернет-портал EG.RU, от 7 декабря 2016 года • 07.12.2016

Скончался Валерий Белякович, открывший талант пролетария Виктора Авилова

Руководитель Театра на Юго-Западе умер в больнице на 67 году жизни

Театральный режиссер Валерий БЕЛЯКОВИЧ скончался накануне в московской больнице после экстренной госпитализации. Он был настоящей легендой театрального мира.
В столичном Театре на Юго-Западе уже почти 40 лет не бывает свободных мест. Его история началась в 1974 году, когда в клубе «Мещерский» (подмосковное Востряково) состоялся спектакль «Женитьба» по Гоголю.
Поставил его библиотекарь Валерий Белякович, а одну из главных ролей (Кочкарева) сыграл водитель 29-го автокомбината Мосстройтранса Виктор Авилов (он управлял МАЗом), который бредил театром.
Затем спектакли стали играть в здании библиотеки, где Белякович работал заведующим. А в 77 году труппе передали цокольную пристройку к дому 125 по проспекту Вернадского.
Режиссер-экспериментатор ставил камерные спектакли, которые производили на публику ошеломляющее впечатление. Авилов, игравший в них, превратился в культового актера своего поколения, популярность которого вышла далеко за пределы театрального мира. Заслуженный артист ушел из жизни в 2004 году.
Театр, благодаря Беляковичу, знают не только в России, но и во всем мире, он неоднократно бывал на гастролях. Незадолго до смерти Валерий Романович был экстренно госпитализирован в связи с сильными болями в сердце, спасти его не удалось…

Оригинал статьи тут

Интернет-портал EG.RU, от 7 декабря 2016 года • 07.12.2016