Ирина Ефимова • газета «Местное время» от 1 апреля 2008 года • 01.04.2008

Театр Беляковича больше, чем театр

КАК бы ни банально звучала фраза, это действительно так. Народный артист России Валерий Белякович приехал в Нижневартовск в рамках проекта «Читающий город» по приглашению Центральной городской библиотеки. И с первых минут своего выступления в городском драматическом театре покорил зал. Без малого двести человек, затаив дыхание, ловили каждое слово маэстро. Да-да, именно маэстро. Он сам создал себя и свой театр – Московский театр на Юго-Западе. Он сам и режиссер, и актер, и художник, и хореограф, и писатель, и поэт, и живописец. Он сам подбирает музыку к постановкам, сам пропускает через себя репертуары, выискивая актуальное и открывая имена. Каждую мысль, каждый оттенок чувства Валерий Белякович доводит до такого напряжения, когда они становятся своими собственными. Шекспировский Клавдий, американский нищий, молодой рабочий комсомольских строек, есенинский Пугачев – все они в исполнении Беляковича стали понятными и близкими. Что подтвердили несмолкаемый гром аплодисментов, очередь за автографами и со всех сторон раздававшиеся возгласы сожаления о том, что так редко удается соприкоснуться с таким талантом.

А как признался сам актер, наш город ему очень понравился. И на неформальной встрече с ценителями театрального искусства поделился планами приехать в Нижневартовск еще раз, но уже со своей постановкой.

Ирина Ефимова • газета «Местное время» от 1 апреля 2008 года • 01.04.2008