Юлия Кряжева-Обрядова • газета "Нижегородский рабочий", №28/15445, от 14 февраля 2004 года • 14.02.2004

Театр бомжей в подземном переходе

Премьера в "Комедiи" - "Даешь Шекспира!"

Шекспир бессмертен, уверен режиссер постановки Валерий Белякович, а значит - его произведения актуальны и сегодня, нужно ли смотреть на них сквозь призму современности. Посему спектакль решен в жанре "романтического бомж-фарса".

К люмпенам, сидящем в тоннеле подземного перехода, подходит некий поэт и просит их за небольшое вознаграждение сыграть пьесу Шекспира "Два веронца". Фабулу нетленного шедевра бомжи помнят весьма смутно, а потом играют ее по наитию, - поведал нам сюжет постановки заведующий литературной частью театра Владимир Петров.

Настроение сегодняшней премьеры можно обозначить как симбиоз - беззаботного порхания героев "Сна в летнюю ночь" и тяжелых раздумий горьковского "На дне". В общем, это трагикомедия. Ведь в мире все условно, и люди, отверженные обществом, возможно. выходцы из интеллигентной среды. Тем более шекспировские веронцы заставляют бомжей вспомнить лучшее, что в них осталось.

В постановке занята почти вся труппа нижегородского театра.

На сегодняшний спектакль билеты уже распроданы, но под знаком премьеры романтический бомж-фарс пройдет еще 15 и 26 февраля.