Дарья Евдочук • Интернет-издание журнала ТЕАТРАЛ, от 09 ноября 2015 года • 09.11.2015

Театр на Юго-Западе поздравил Валерия Беляковича с юбилеем

65-летию основателя и руководителя театра посвятили праздничный вечер-концерт

Официоз в этом московском театре не в чести – зрителей у дверей встречали сам Мастер и художественный руководитель Олег Леушин. Оба в невероятно фантазийных мундирах невесть какой армии.

Со сцены Белякович в шутку назвал себя «Генералом театрального дела» и заодно присвоил воинские звания всей своей славной, задиристой, восхитительно талантливой актерской команде. Театр представляется Мастеру кораблем, плывущим по волнам искусства, и потому тельняшка давно стала знаковой одеждой труппы. С юмором и любовью режиссер прокомментировал все темпераментные, изобретательные, веселые номера фирменной юго-западной «Встречи с песней».

Весь вечер Валерий Белякович пытался отвлечь внимание от собственной персоны, называя свое 65-летие «кривым юбилеем». Уйти от поздравлений все же не удалось – концерт был «разбавлен» поздравлениями и подарками от друзей, учеников, последователей и зрителей, слетевшихся на огонек «Юго-Запада» со всех концов страны: из Пензы, Липецка, Нижневартовска, Белгорода. С приветствиями из электротеатра «Станиславский» пришел народный артист России В. Коренев. Не забыли и мхатовцы. «Художественный театр» уже 26 лет не может обойтись без ярких постановок Мастера, который сейчас готовит к выпуску на сцене МХАТа «Укрощение строптивой».

Белякович ощущает театр как «территорию любви». Он творит любовь вокруг себя и получает в ответ восхищенное внимание как зрителей, так и актеров. Притягательность его творчества кроется в космической одаренности личности, созданной для всеобъемлющего служения музам. Блистательный постановщик, литератор, художник. В фойе театра развешены по стенам эскизы костюмов, нарисованных режиссером в разные годы к спектаклям, поставленным на различных сценах. Каждый рисунок представляет собой не просто проект будущего сценического наряда, но и невероятно точно схваченный образ персонажа пьесы, его характер, пластику, выразительную основу роли.

«Белякович – мир бездонный» спели в своем поздравлении актеры подопечного МХАТа.

Оригинал статьи здесь.