газета «Московский комсомолец», №48 (12.318) от 25 февраля 1979 года • 25.02.1979

Театр- студия на Юго-Западе

Проспект Вернадского, 125. Этот адрес известен сегодня многим жителям Гагаринского района столицы. Здесь расположен самодеятельный театр-студия, созданный немногим более двух лет назад по инициативе отдела культуры исполкома Гагаринского района Совета народных депутатов.

Под руководством режиссера студии Валерия Беляковича, студента режиссерского факультета ГИТИСа, здесь в свободное от работы или учебы время занимаются около 90 человек – рабочая молодежь, студенты вузов, учащиеся ПТУ, техникумов, школьники. Увлеченность самодеятельных актеров, их энтузиазм, настойчивость, горячее стремление овладеть сценическим мастерством принесли уже свои первые плоды. Спектакли театра-студии пользуются успехом – свидетельство тому всегда переполненный зрительный зал, радушные встречи актеров в воинских частях, институтах, студенческих общежитиях. В репертуаре студии спектакли по ранним произведениям А.П. Чехова, Ф. Сологуба, постановка для детей «Одуванчик» по пьесе А. Бруштейн.
Сейчас идут репетиции над спектаклем по произведениям Н.В. Гоголя, композицией, посвященной Ю. А. Гагарину. В ближайшее время в театре будет создан вокально-инструментальный ансамбль, что даст возможность ставить и музыкальные постановки.