Е. Старикова • Газета ЗА ПЕРЕДОВУЮ ТЕХНИКУ, от 11 февраля 1982 года • 11.02.1982

Театр-студия на Юго-Западе

Не так давно секция зрителей ЦДА ВТО предоставила работникам завода возможность познакомиться с очень интересным самодеятельным коллективом Москвы – театром-студией на Юго-Западе. Группа мэлзовцев – любителей театра побывала на спектакле «Дракон», поставленном по пьесе известного драматурга Е. Шварца. Впечатление от увиденного оказалось выше всех ожиданий. В спектакле гармонично сплелись игра и пластика актеров, световое и музыкальное решение. Зрители были немало удивлены, когда во вступительном слове режиссер студии В. Р. Белякович сказал, что спектакль был поставлен всего за десять дней – в это просто невозможно поверить! Но высокий профессионализм молодых исполнителей, убедительность их игры убеждают в том, что они способны и на такое!

Великое дело – энтузиазм, он способен на чудеса. В этом еще раз убеждаешься, попав в тесное, без удобств, помещение театра-студии на проспекте Вернадского, 125. Мизерные габариты отведенного под экспериментальный театр помещения, почти полное отсутствие подсобных площадей создают условия, граничащие с бедственными.  Однако энергичная молодежь находит  выход даже в такой сложной ситуации. И что немаловажно: при всем том коллектив этот пользуется заслуженной популярностью у зрителей,  среди нескольких десятков самодеятельных театров-студий – один из самых любимых и посещаемых.
И то, что зритель все время, отведенное на спектакль, сидит, затаив дыхание, бурно реагирует на все происходящее на сцене, свидетельствует о том, что каждая из работ театра – это подлинное искусство.