Ольга Сапрыкина • газета "Комсомольская правда, август 2003 год • 08.2003

Уезжаю во Францию жить в замке

«Господин оформитель» и «Узник замка Иф» отметил 50-летие.

Был момент, когда Виктор Авилов пропал. Почти год о нем не было ничего слышно, он не выходил на сцену в родном «Театре на Юго-Западе», не снимался в кино. Говорили даже, что актер ушел из жизни.

Авилов тогда на самом деле выпал из окружающей действительности. Десять месяцев он пролежал в больнице. Вышел – и как будто попал в другой мир. Ходил по улицам, ничего не узнавая и ничего не понимая. Но сейчас Авилов вновь в строю.

- Работы столько, что даже не успеваю все разгребать – признался актер. – В новой постановке по пьесе Цветаевой «Приключение» предлагают сыграть Казанову. А еще я собираюсь выступить в роли режиссера в театре «Киноспектакль». Недавно снялся в фильме «Синоптик» молодого режиссера Елены Пашинцевой. Картина о нашей повседневной, иногда серой жизни. Но в нем заложена глубина: даже в главном герое, которого я играю, а это опустившийся, сильно пьющий человек, иногда пробивается внутренний свет. Осенью начинаю работать еще в одной картине, там у меня главная роль.

Свой юбилей актер отмечал в родном «Театре на Юго-Западе». Сразу после торжеств собирается отбыть во Францию, на свадьбу. Нет, не на свою. Туда его пригласили вместе с театральной труппой сделать мини-шоу на бракосочетании каких-то российских миллионеров. - А потом дочь нашего директора пообещала «забрать» меня на южное побережье, буду жить в замке в отдельном флигеле с бассейном. Вот это юбилей!

Ольга Сапрыкина • газета "Комсомольская правда, август 2003 год • 08.2003