Газета СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА, №40 от 2 апреля 1983 года • 02.04.1983

Валерий Белякович: Дороги, которые мы выбираем

Окончил режиссерский факультет ГИТИСа им. А. В. Луначарского в 1980 году.в 1975 году организовал самодеятельную театральную студию, которой руководит и по сей день. Ныне Театр-студия на юго-западе (так называется этот коллектив) известна и за пределами Москвы, пользуется успехом у зрителей разных возрастов.
- Вы спросите меня, как я представляю себе будущее студии. Что я могу на это ответить? Мы живем, и то, что большинство наших студийцев не являются профессиональными актерами, то, что большинству из них уже за тридцать, у многих есть семья, а они, несмотря на это, работают, причем с полной самоотдачей, это, хочется мне думать, говорит о том, что определенный рубеж в своем становлении мы взяли.
У нас, на мой взгляд, уже определился состав труппы. Пятнадцать-шестнадцать человек – оптимальное количество для такого коллектива, как наш. Я уверен, что, если актеров больше, режиссер не в состоянии раскрыть каждого. К тому же благодаря той ответственности и нагрузке, которая ложится на актеров, каждый из них становится как бы сотворцом режиссера и так же, как он, чувствует ответственность за судьбу театра.
Большинство тех, кто у нас играет, не кончали театральных институтов. У нас нет педагогов, а сейчас перестал с ними заниматься и я – очень велика нагрузка, за сезон мы выпускаем три спектакля. Специальных занятий мы не устраиваем – в нашей студии учатся в процессе работы. Я стараюсь так выстраивать репертуар, чтобы актеры развивались всесторонне – у нас есть и Булгаков, и Чехов, и современная пьеса.
Наше будущее? Сейчас у нас лишь две ставки, студия существует на общественных началах. Хотелось бы, разумеется, чтобы на базе того, что у нас есть сейчас, со временем возник настоящий театр. У нас есть своя публика, к нам уже довольно трудно попасть, у нас, по-моему, есть свой голос… А впрочем, что я могу вам сказать? Студия будет жить, пока мы любим друг друга и доверяем друг другу.

Газета СОВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА, №40 от 2 апреля 1983 года • 02.04.1983