Полина Шорохова • Газета НА ЗАПАДЕ МОСКВЫ интернет-версия, 15 сентября 2016 года • 15.09.2015

Живой портрет Дориана Грея в театре НА ЮГО-ЗАПАДЕ

Вчера Московский театр «На Юго-Западе» вновь распахнул двери для восхищённой публики, открыв свой 39-ый сезон премьерой спектакля «Портрет Дориана Грея» по Оскару Уайльду в постановке заслуженного артиста России Олега Леушина. Встречал всех в фойе, а потом вышел к зрителям перед спектаклем основатель театра Валерий Белякович. «Как быстро прошла жизнь, - сказал он перед началом действа, - ещё недавно мы строили этот театр, сами клали ворованные кирпичи. Тогда и сцена была вдвое меньше. А сегодня уже открываем 39-ый сезон – просто не верится!» И добавил: «Над этим театром всегда простирал руку ангел-хранитель. Сегодняшний спектакль мы играем для вас – самых дорогих наших зрителей. Я вижу ваши лица, и дороже вас для меня никого нет. Что касается премьеры, то я всегда хотел это поставить, но у меня не хватало мозгов и смелости. А мой ученик Олег Леушин направил свои таланты на режиссёрскую стезю, и всё получилось. Мне кажется, у него есть к этому какой-то божий дар».

Главную роль в спектакле сыграл Михаил Грищенко, а режиссёр на пару с Фаридом Тагиевым олицетворяли собой Белое и Чёрное соответственно, причём Фарид Тагиев играл ещё и роль лорда Генри. Интересно был решён сам портрет Дориана Грея – он состоял из живых людей, как бы обрамляющих персонажа с разных сторон вместе с тканью и светом, что производило какое-то странное, магическое впечатление. Завораживал и сам спектакль, который смотрелся на одном дыхании, а ритмичные искромётные движения артистов под музыку никого не оставили равнодушными. Зрители долго не отпускали артистов, вызывая их на поклоны и даря им букеты роз и подарки: ведь у многих из них есть свои фанаты.

Оригинал статьи тут