Валерия Вербинина • Интернет-журнал МОСКУЛЬТУРА • 27.05.2022

45 лет театру на Юго-Западе

Море аплодисментов.  Море цветов.  В зале не то что яблоку, а зернышку упасть некуда — и все это юбилейный вечер театра на Юго-Западе, которому исполнилось 45 лет.  Полный зал зрителей, часть приглашенных гостей пришлось сажать на стулья по бокам сцены. В перерывах между номерами, каждый из которых был посвящен какому-нибудь спектаклю театра, худрук театра Олег Леушин произносил небольшую речь — вспоминал основателя, Валерия Беляковича, который заложил такую блистательную базу, благодарил "гениальных зрителей" или с юмором рассказывал, как приходилось играть во времена самых суровых ковидных ограничений, когда в спектакле "Мастер и Маргарита" выступало столько же актеров, сколько допускалось зрителей в зале.  Выступали и другие актеры театра, у которых нашлась масса добрых слов и приятных воспоминаний.  Вечер начался с номера, посвященного "Женитьбе", первому спектакля Беляковича с ядром будущего театра. Очередная реинкарнация того спектакля, ставшего легендой, поставлена в этом сезоне, и в ней блистают молодые актеры театра. Затем были номера, посвященные "Старым грехам", "Игрокам", "Макбету", "На дне", "Маленьким трагедиям", "Гамлету", "Бабе Шанель", "Зойкиной квартире", "Мастеру и Маргарите" и другим знаковым спектаклям, включая недавнюю премьеру — "Книжного воришку".  45 лет — прекрасный юбилей прекрасного театра. Ждем 50-летия — и новых театральных свершений!

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Валерия Вербинина • Интернет-журнал МОСКУЛЬТУРА • 27.05.2022