Анастасия Ермолова • oteatre.info • 03.04.2024

В Театре на Юго-Западе разыграют «сказки Афанасьева»

8 и 9 апреля в московском Театре на Юго-Западе пройдёт премьера спектакля Максима Лакомкина «Жили-были» по русским народным сказкам, собранным фольклористом Александром Афанасьевым.

Режиссёр Максим Лакомкин уже давно заинтересовался этим материалом и хотел воплотить его на сцене. По словам режиссёра, «сборник Афанасьева» обладает разнообразием игрового потенциала для артистов. Также он отмечает особую музыкальность сказок, собранных фольклористом во время его путешествия по Московской и Воронежской губерниям.

Максим Лакомкин рассказывает: «Мне сложно сказать, на какую аудиторию рассчитан этот спектакль. Я считаю, что он для всех. Нет такой темы, на которую интеллигентные люди не могли бы поговорить в присутствии детей. В русских сказках хорошо отражена проблематика отношений, тут и ворчливые жёны, и капризные мужья, и обман, и хитрость, и лукавство, что несомненно будет понятно не только взрослым, но и детям».

Вместе с режиссёром над премьерой работают сценограф Максим Ладо, художник по костюмам Олег Мазуренко и композитор Владимир Генералов.

В спектакле сыграют Алина Лакомкина, Андрей Санников, Денис Шалаев, Игорь Степашин, Максим Гигенин, Артур Хачатрян и Егор Кучкаров.

Анастасия Ермолова • oteatre.info • 03.04.2024