Ольга Шаблинская • Газета ЗА КАЛУЖСКОЙ ЗАСТАВОЙ, №21 (449) 4-10 июля 2022 • 04.07.2022

Алексей Матошин: «На юго-западе самая лучшая публика»

Актёр Алексей Матошин жил на улице Архитектора Власова и выступал в «Меридиане» на Профсоюзной.

Наш собеседник Алексей Матошин – известный актёр, запоминающийся зрителям благодаря сериалам «Бессонница», «Краплёный», «Кухня», «Лондонград. Знай наших», «Метод Фрейда», «Петрович» и многим другим. Не менее популярен Матошин и у театральной публики – он входит в число ведущих актёров Театра на Юго-Западе. Своими воспоминаниями о жизни в ЮЗАО артист поделился с нашим корреспондентом.

НЕТ МАЛЕНЬКИХ РОЛЕЙ

- Алексей, насколько я знаю, вы одно время жили в Юго-Западном округе?
- Действительно, я жил на улице Архитектора Власова. Добираться до метро, правда, было далеко – мой дом находился между станциями метро «Беляево» и «Юго-Западная». Но зато места исторические – улица Архитектора Власова пересекается со Старокалужским шоссе. Это та самая дорога, по которой Наполеон выходил из Москвы.

- Больше 20 лет вы служите в Театре на Юго-Западе. Где в ЮЗАО проходили спектакли вашего прославенного коллектива?
- Мы играли многие спектакли в зале Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки на улице Академика Варги. И, конечно, в культурном центре «Меридиан» на Профсоюзной улице.

- Какая публика в вашем округе?
- Самая лучшая! Думающая, благодарная.

- А какой спектакль дался вам труднее всего и почему?
- Все спектакли даются кровью и потом. У нас нет маленьких ролей. Даже если ты фавн из «Сна в летнюю ночь» - это важный персонаж! На моём веку долго репетировали «Куклы», но и спектакль получился «знаковый». В нашем театре нет прямого распределения ролей. Мы приходим, и Валерий Романович Белякович выбирает, кто кого будет играть, оценивая актёра непосредственно на сцене.

- Сегодня в вашей фильмографии сотня фильмов. Но был период, когда вы подрабатывали чуть ли не ростовой куклой.
- Ростовой куклой подрабатывал мой друг Андрей Санников, с которым мы до сих пор работаем в одном театре. Я очень часто выступал в роли Деда Мороза, это был основной заработок в моей семье. Андрей работал ростовой куклой в компании, благодаря которой у нас всегда были молоко и какао. А я под Новый год выступал на корпоративе другой фирмы, в связи с чем у нас всегда была газировка.

ЦИРК И ДАРВИНОВСКИЙ МУЗЕЙ

- На телеканале «Домашний» выходит сериал «Люблю отца и сына». Вам досталась главная роль мужчины, у которого сложные отношения с детьми. Как избежать подобных конфликтов в жизни?
- Во-первых, детьми необходимо заниматься, нельзя исчезать из их жизни, как это сделал мой герой. Своего сына я воспитываю так, чтобы он был мужчиной во всех смыслах. Отвечал за слова, за поступки, думал, прежде чем что-то сделать, относился к женщинам как к богиням. А насчёт алкоголя и табака я ему сказал: «Хочу, чтобы однажды, когда вырастешь, ты попробовал это со мной дома, а не в какой-нибудь сомнительной компании»,

- Чему, по-вашему, может научить картина «Люблю отца и сына»?
- Состраданию, любви, осознанию того, что семья – это самое главное. Нужно действительно любить свою семью и беречь родных. Думаю, каждый зритель найдёт в проекте частичку себя.

- На юго-западе много  мест, любимых детьми. Где вы бывали с сыном и дочерью?
- В Государственном Дарвиновском музее на улице Вавилова. Это достопримечательность не только ЮЗАО, но и всей Москвы. Особенно в музее детям нравится крыло эволюции с фигурами динозавров. В музее очень хорошие интерактивные стенды и экспозиции. И, конечно, мы любим всей семьёй Большой Московский цирк.

ДОСЬЕ

• Родился в 1979 году в селе Кривошеино Томской области.
  • Выпускник Екатеринбургского театрального института.
  • С 2001 года состоит в труппе Театра на Юго-Западе.
  • В фильмографии актёра порядка 100 сериалов и фильмов.
  • Женат. Есть сын и дочь.

Оригинал статьи можно прочитать здесь