РИА Пензенской области • РИА Пензенской области • 24.11.2021

Фестиваль «Маскерадъ» открылся в Пензе культовым спектаклем московского театра

Во вторник, 23 ноября, в Пензе открылся четвертый фестиваль «МаскерадЪ», который в этом году посвящен творчеству Михаила Булгакова. Московский театр на Юго-Западе показал зрителям постановку «Мастер и Маргарита».

Открытие фестиваля состоялось в драматическом театре имени Луначарского. На сцену вышли пензенские актеры, которые театральный пролог, а затем – гимн «Маскерада».

«О любви к фестивалю говорит и то, что уже нет билетов на спектакли. В год 130-летия со дня рождения Булгакова шесть театров представят свои лучшие работы, два из них из других регионов- Москва и Саратов. Желаю вам прекрасной встречи с этим замечательным искусством – театр», - обратилась к зрителям врио министра культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

С приветственным словом вышел художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков. Он отметил, что из зрительного зала идет мощная энергия. Энергия любви к театру, творчеству и актерам.

«Ровно семь лет назад в стенах театра начался фестиваль, и он стал явлением в театральной культуре. Причем не только России, но и всего мира. В 2021 году мы решили посвятить фестиваль Булгакову, и тут началось…» - сказал он.

Сергей Казаков поблагодарил за поддержку в организации театрального фестиваля правительство Пензенской области и губернатора Олега Мельниченко.

После завершения официальной части начался первый спектакль фестиваля «Маскерадъ». Постановке «Мастер и Маргарита» легендарного Валерия Беляковича - уже почти 30 лет, она считается одной из самых ярких воплощений мистического романа Булгакова. Более трех часов актеры Московского театра на Юго-Западе захватывали пензенского зрителя своей игрой.

Примечательно, что исполнитель роли Мастера – Валерий Бакалов - родом из Пензы.

Воланда играет Заслуженный артист России Олег Леушин, он же – художественный руководитель Театра на Юго-Западе. Сергей Казаков вручил ему символ фестиваля «Маскерадъ» – серебряную маску.

Источник фото: минкульт Пензенской области, РИА ПО

Оригинал статьи можно прочитать здесь

РИА Пензенской области • РИА Пензенской области • 24.11.2021