Елена Милиенко • журнал "Театрал", №2 (80), Февраль, 2011 года • 02.2011

Как вы отнеслись бы к переходу театра на контрактную систему?

Валерий БЕЛЯКОВИЧ, художественный руководитель Театра на Юго-Западе:

- Я считаю, что это неплохо, потому что есть артисты, которые крайне необходимы театру, а есть те, кто паразитирует на своем имени и былых заслугах. Я знаю театры, где эти актеры в течение долгого времени просто получают зарплату, но не участвуют в спектаклях. "Пожалуйста, занимайте меня". А с ними не хотят работать. И выгнать нельзя - нет такого закона. И вот работает в театре тот, кто никому не нужен и каждый месяц забирает у государства 8-10 тысяч рублей. А есть артисты, которые играют по 24 спектакля в месяц. И по справедливости, они должны получать эти деньги. Распределение зарплаты должен регулировать руководитель, и я давно практикую поспектакльную оплату. Контракт спасет театр от статуса дома престарелых, вытрезвителя или наркодиспансера - от всего. Подошел срок, контракт закончился, а с кем-то нет. Не подошли вы нам, товарищ!

Елена Милиенко • журнал "Театрал", №2 (80), Февраль, 2011 года • 02.2011