Дарья Евдочук • Интернет-издание журнала ВАШ ДОСУГ • 01.06.2022

«Ах, этот вечер...» Театру на Юго-Западе 45!

В пору второй молодости вступил 26 мая московский Театр на Юго-Западе. 45 сезон был целиком посвящён юбилейным событиям, главным из которых стало возвращение в репертуар трёх значимых работ основателя сцены Валерия Беляковича.

Возобновлением спектаклей «На дне», «Женитьба» и «Старые грехи» занимался художественный руководитель театра,  ученик Валерия Романовича – з.а. РФ Олег Леушин.

Именно худрук стал ведущим торжества, на которое собрались  давние почитатели «юго-западной» сцены, друзья, соратники, коллеги, журналисты.

Поприветствовать своих поклонников пришла вся большая и сплочённая труппа. «Буря и натиск» красивого музыкального выхода наполнили небольшой зал знаменитой энергией «юго-западных» спектаклей. Коллаж из легендарных постановок стал стал двигателем праздничного мероприятия.

К художественно-переосмысленным фрагментам спектаклей режиссёр и исполнители подошли творчески, бережно разработав эскизный набросок отрывка, подобрав под каждый стильное музыкальное обрамление.

«Синтетические актёры», которых Валерий Белякович пестовал по системе своей школы – главное богатство Юго-Запада. Им подвластно буквально всё: колдовское многоголосое пение, завораживающие движения оригинальных хореографических номеров, владение любым жанром. С поразительным мастерством артисты «пригоняли» сцены друг к другу, переходили от спектакля к спектаклю, перевоплощаясь в кардинально противоположные  образы с необычайной лёгкостью и органикой.

Олег Леушин, проводник в мир «юго-западных» тайн, добавил действию лирических ноток воспоминаний и доброго юмора. Он заботливо представил зрителям разные поколения театра.

Галина Галкина и Олег Задорин могут похвастать своей верной и беззаветной службой Юго-Западу: их карьере на сцене ровно столько же лет, сколько и самому театру – 45!

Среднее поколение артистов, от лица которых поностальгировал Антон Багиров, выросло под чутким руководством самого Мастера и уже тоже по праву вошло в «золотой фонд» театра.

За поколение задорных, талантливых, юных, которым нести «юго-западную» вахту в  «прекрасном далёко» отчитался самый молодой Гамлет в истории театра – обаятельный Максим Метельников. Знаменитый монолог «Быть или не быть» он эстафетой подхватил за художественным руководителем, который сам долгие годы играл датского принца.

В этот момент на сцене появились первые гости – мастера арт-фехтования, братья-близнецы Олег и Виктор Мазуренко. Фехтовальный дуэт виртуозно «внедрил» бой на шпагах в отрывок из «Гамлета», затем дал несколько «живых» уроков Гамлету-Метельникову и выдал спортивный секрет Гамлета-Леушина, который в мастерстве шпажиста оказался не менее искусен, чем в актёрском.

С днем рождения Театр на Юго-Западе поздравили также будущие коллеги – первокурсники актёрского факультета МИТУ-МАСИ, ученики Ирины Кореневой – дочери большого друга театра Владимира Коренева. В подарок зрителям и артистам студенты преподнесли свои блистательные пародии на эстрадных звёзд.

«Ах, этот вечер, лукавый маг», – никто и не заметил , как пролетели три с половиной часа. Душевный, словно чаепитие с бубликами праздник, снова объединил таланты и поклонников в одну большую, тёплую семью, как это происходит каждый вечер на протяжении 45 лет. Как это задумал Валерий Романович Белякович.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Дарья Евдочук • Интернет-издание журнала ВАШ ДОСУГ • 01.06.2022