Екатерина Сивцова • Интернет версия журнала ТЕАТРАЛ • 27.04.2022

«ЧЕХОВ – ЭТО РУССКАЯ ДУША»

В ТЕАТРЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕМЬЕРУ «СТАРЫЕ ГРЕХИ»

В Театре на Юго-Западе состоялась премьера спектакля «Старые грехи». Театральную композицию по ранним рассказам Чехова в 45-й юбилейный сезон представил режиссер, художественный руководитель театра Олег Леушин.

С постановки «Старые грехи» когда-то начинался Театр на Юго-Западе. В 1979 году спектакль представил основатель театра Валерий Белякович. В основе сюжета, как и много лет назад, ранние рассказы Чехова. В новом спектакле, обращенном к классике юго-западного репертуара, можно услышать хоровое пение, в том числе а капелла. Сатирические чеховские истории объединены в премьере русскими народными песнями.

«Когда я был молодым артистом, играл Антошу Чехонте, который был связующим звеном между рассказами. А сейчас мне захотелось связки между рассказами сделать через русские песни, в которых тоже очень много заложено. Спектакль, как и рассказы Чехова о нашей жизни: а изменилась ли она со времен Чехова? Ушли ли проблемы, которые были тогда? Мне кажется, что нет. Чехов — это русская душа, русские проблемы, боль, счастье. Задача спектакля — оглянуться назад и посмотреть на свое сегодняшнее бытие. Я его воспринимаю как спектакль-шутку, актерскую импровизацию», — делится Олег Леушин.

В постановке занят «золотой» состав театра на Юго-Западе, артисты, которые долгие годы служат в театре. Перед артистами стояла задача — напомнить себе и зрителям об истоках театральной школы Валерия Беляковича, добавляет худрук.

«Наш золотой состав — поколение артистов, которых зрители увидят на сцене. Это Миша Белякович, племянник Валерия Беляковича, сын Сергея Беляковича, Денис Шалаев, Сергей Бородинов, замечательный артист, который приехал к нам из Нижнего Новгорода, Денис Нагретдинов, Андрей Санников, которого Валерий Романович называл «биологическим гением», он может обыграть любую ситуацию и это будет смешно и уморительно. У нас потрясающий хор, где Карина Дымонт и Антон Белов, Татьяна Городецкая, Елена Шестовская, Антон Багиров. В хоре мне не хватало одного голоса, я взял молодого артиста, который участвовал в «Женитьбе» и замечательно сыграл Агафью Тихоновну, Максим Гигенин дебютировал в роли практически солиста хора», — поясняет худрук.

Премьера «Старые грехи» — четвертая по счету в нынешнем сезоне театра. Восстановление спектакля — часть юбилейной программы. В декабре зрители увидели новую версию спектакля «На дне», а в феврале — постановку «Женитьба», которая была поставлена исключительно для молодых артистов.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Екатерина Сивцова • Интернет версия журнала ТЕАТРАЛ • 27.04.2022