Яна Банюлис • Интернет-портал MUSECUBE/Территория творческой свободы • 09.01.2019

«Кабала святош», или Жизнь господина де Мольера

В Театре на Юго-Западе 30 декабря состоялся премьерный показ спектакля «Кабала святош» по одноименной пьесе М. Булгакова в постановке Олега Леушина (художественный руководитель театра). Основателем этой сцены был Валерий Белякович, который поставил «Мольера» в память о Борисе Равенских (он считал его своим учителем). Но вот уже несколько лет с нами нет Беляковича… Олегу Леушину удалось исполнить свою мечту и представить на суд зрителей спектакль без обиды, которой принизана пьеса. Власть здесь не боится творца, а, наоборот, рада ему. Гению противостоит зависть, бездарность, духовная нищета.

«Кабала Святош» — пьеса о последних годах жизни великого драматурга и талантливого актёра, оказавшегося в немилости у Людовика XIV, и затравленного духовенством; о предательстве и прощении. Булгаков обличает ханжество священников, которым проще устранить опасного грешника, чем наставить, высмеивает немощь власть имущих. Так, король, явно сочувствующий гению и презирающий предательство, не осмеливается пойти против служителей церкви.

Зрительный зал театра довольно камерный, и в действие, соответственно, погружаешься полностью. Актеры выкладываются до последней капли, работают на пределе своих возможностей, а это всегда завораживает. Любителям ярких декораций, на первый взгляд, может показаться, что их не хватает. Но при помощи световых занавесов, создающих настроение то страсти, то напряжения, шикарных костюмов и хореографии, удается обойтись без них вовсе.

В роли Жана Батиста де Мольера задействован заслуженный артист РФ Сергей Бородинов. По его словам, спектакль держится на самой высокой эмоциональной ноте, и это является принципом Театра на Юго-Западе. Здесь же это – основа самой идеи.

Также хочется отметить игру Андрея Кудзина, который сыграл Людовика Великого с особым изяществом. В прошлом он был артистом балета, что нельзя не заметить по пластике. В целом, все без исключения актеры — высочайшие профессионалы, и даже не хотелось бы выделять одного или нескольких.

Два с лишним часа пролетели незаметно, хотелось аплодировать еще и еще. Художественный руководитель поздравил всех с наступающим Новым годом, а впечатления от спектакля останутся навсегда.

Оригинал статьи можно прочитать здесь