Театр на Юго-Западе • Свободная пресса • 17.12.2021

«Не о фашизме, а об обществе»: в Москве пройдет премьера «Книжного воришки»

Московский Театр на Юго-Западе приглашает на премьеру спектакля Максима Лакомкина «Книжный воришка» по мотивам произведений Маркуса Зусака.

«В ее основе — идея о том, что даже в самые темные времена можно найти свет. Война, голодные и страшные годы… Множество детей остались без родителей. Маленькая Лизель попадает в чужую семью под Мюнхеном. Спектакль, доказывающий, что люди, даже в самых трудных условиях остаются людьми, и все рамки — условны. Немцы и евреи, католики и протестанты, черные и белые, любой человек — все мы равны… особенно перед лицом Смерти», — говорится в пресс-релизе.

«Герои моего спектакля, они как бы в «домике» — есть у меня в спектакле такой образ. Они его носят с собой везде и всегда. В большом и бурлящем потоке жизни они пытаются найти себе местечко на окраине, где можно просто тихо жить и творить свою маленькую историю, не растворяясь в большом потоке. Мы все растворяемся в нем, и в этом есть некая безысходность. О чем-то таком мой спектакль. О фашизме конкретно я не говорю, скорее об обществе. Не о его жестокости, а о том, что мы так созданы: «те, кто не с нами, те против нас». 99% людей устроены так: «либо ты со мной, либо ты не со мной», — отмечает Максим Лакомкин.

В спектакле заняты: з.а. России Карина Дымонт, з.а. России Сергей Бородинов, а также Андрей Санников, Ольга Авилова, Алина Дмитриева, Вадим Соколов и Егор Кучкаров.

24 и 25 декабря спектакль «Книжный воришка» начнется в 19:00 и 18:00, соответственно.

Оригинал статьи можно прочитать здесь

Театр на Юго-Западе • Свободная пресса • 17.12.2021