сборник "Москва Златоглавая", 1999 г. • 01.01.1999

Московский театр на Юго-Западе

Театр на Юго-Западе сформировался как самостоятельный коллектив в 1977 году. Режиссер и актер Валерий Белякович организовал талантливых людей из рабочей молодежи и студентов и создал с ними Театр-студию на Юго-Западе Москвы, культурный центр  с огромной силой притяжения и художественного воздействия.
В 1977 году коллектив получил помещение в цокольном этаже жилого дома по проспекту Вернадского 125. Актеры своими руками оборудовали сцену и зрительный зал на 120 мест и с первого дня активно включились в работу, год от года наращивая репертуар.
В 1985 году Театр-студия на Юго-Западе получил звание Народного,в 1987 году стал одним из первых участников проводимого в стране театрального эксперимента.
В 1981 году Театр-студия на Юго-Западе получил статус государственного театра и стал называться Московский театр на Юго-Западе.
Художественный руководитель и главный режиссер Театра со дня его основания - Заслуженный артист России Валерий Белякович.
В репертуаре театра около 40 спектаклей. В афише - русская и зарубежная классика, в том числе и драматургия Н.В.Гоголя, инсценированный Чехов, драматическая трилогия Сухово-Кобылина, М. Горький "На дне". Театр на Юго-Западе был не раз отмечен и поддержан центральной прессой как один из немногих коллективов, ставящих на своей сцене Шекспира. В настоящее время в репертуаре пять шекспировских спектаклей.
Эстетическая природа театра предполагает разнообразие жанров, и Белякович ставит комедии Карло Гольдони в духе веселого импровизированного представления, сродни комедии дель-арте, музыкально-хореографические шоу-спектакли, социальную драму и условный театр 20 века. В репертуаре появляются ведущие драматурги нашего времени: Е.Шварц, М.Булгаков. В 1993 году Белякович инсценирует роман "Мастер и Маргарита". В афише театра пьесы европейских и американских драматургов 20 века: Нил Саймон, Курт Воннегут, А. Камю, Ж.-П.Сартр, Ж. Кокто, Э.Олби, Э.Ионеско.
Яркая театральность, зрелищность - обязательное условие спектаклей Беляковича. "Темпо-ритм", динамическое действие, "живая сцена, полная движения" - ключевые понятия в режиссуре Беляковича. Кредо актеров: т6еатр - это праздник, в нем не должно быть место скуке. Огромное значение режиссер и актеры придают музыке и световому оформлению спектаклей, изобретательным костюмам, выразительной речи и пластике, экспрессивной манере игры.
В Театре на Юго-Западе выросли и получили широкую известность такие актеры, как В.Авилов и В.Гришечкин, популярные ныне в кино и на телевидении. Семеро из тридцати артистов труппы имеют звание Заслуженный артист России.
С 1986 года для театра началась международная жизнь: на театральных фестивалях в Чехословакии, Австрии, Польше театр представлял спектакль "Дракон" Е. Шварца. В 1987 году театр был приглашен на знаменитый Эдинбургский фестиваль, где показал "Гамлета". Спектакль собрал большую одобрительную прессу в  Эдинбурге и Глазго. 1988-1990 годы ознаменовались участием коллектива в театральных фестивалях в Финляндии, Италии, Голландии. В 1995 году спектакль "Мастер и Маргарита" был блестяще принят в Берлине и сразу после этого открыл международный фестиваль в городе Брно.
С 1990 года театр трижды выезжал на длительные гастроли в Японию и Южную Корею со спектаклями "Гамлет" и "Ромео и Джульетта". "Печальнейшую на свете повесть" о двух влюбленных актеры театра играли вместе с актерами токийского театра Тоуэн.
1990 год- начало постоянных культурных связей с США. За шесть лет были показаны русские водевили, спектакли по Гоголю и Чехову, Булгаковский "Мольер", пьесы В.Шекспира "Гамлет", "Ромео и Джульетта", "Макбет". В марте 1996 годас блеском была представлена чикагской публике версия "Мастера и Маргариты". Четыре раза молодые американские актеры были гостями театра на Юго-Западе. В их исполнении московская публика могла познакомиться с современным молодежным американским театром.
Режиссер Валерий Белякович - не только автор многих спектаклей на сценах Москвы (МХАТ им. Горького, Театр им. Гоголя, МТЮЗ), но и режиссер многочисленных спектаклей в Америке: "Мирандолина", "Дракон", "Ревизор", "Собаки", "Ромео и Джульетта", "Мастер и Маргарита". Дважды на сцене Московского театра на Юго-Западе осуществлял постановки современных американских пьес режиссер из Чикаго профессор Билл Раффелд.

сборник "Москва Златоглавая", 1999 г. • 01.01.1999