ТАСС • Информационное агентство ТАСС • 08.02.2018

Московский Театр на Юго-Западе представит спектакль о медиа-рабстве "ZOOFELLINI"

Спектакль поставлен по пьесе драматурга Петра Гладилина, которую он писал около 20 лет

МОСКВА, 8 февраля. /ТАСС/. Премьеру спектакля о зависимости от медиа-платформ "ZOOFELLINI \ Интернет и ТВ времен Римской империи" по пьесе Петра Гладилина покажут в четверг на сцене столичного Театра на Юго-Западе.

Как рассказал ТАСС режиссер спектакля, художественный руководитель театра Олег Леушин, это уже вторая пьеса драматурга Гладилина, которая ставится в театре. Первой была постановка "Фотоаппараты". По его словам, Гладилин писал эту пьесу около 20 лет, коллективу театра удалось поставить спектакль за 20 репетиций. Леушин отметил, что эта постановка про современную жизнь, про информационное поле, телевидение, интернет и то, "какую информацию нам вкладывают в наше сознание, кто нашим сознанием манипулирует, что движет теми, кто медиа-вбросы делает".

Сама форма подачи достаточно необычна для театра, по признанию Леушина, это в некотором роде "экспериментальный шаг". Для отображения современной эпохи постановщику не понадобился реквизит. "Здесь все достаточно условно, аллегорично, и в основном показана закулисная история - не результат, а причины. Здесь показана та сторона экрана и интернета, которая эту информацию в своем воспаленном мозгу рождает и преподносит, коверкая и монтируя так, как угодно кому-то, а кому, этот вопрос остается открытым", - отметил Леушин.

Главный конфликт произведения завязан на войне между двумя кланами медиа-боссов. По ходу развития сюжета можно проследить, как меняется их сознание в погоне за рейтингами и финансами. "Это история о нашем настоящем, но она показана в ситуации прошлого. Мы с вами в начале спектакля погружаемся в историю Древнего Рима, где встречаются на медиа-пространстве Брут и Цезарь. Через эту аллегорию, через призму времени двухтысячелетней давности мы смотрим на наше время и на наше будущее", - пояснил режиссер спектакля.

Если спектакль заставит хотя бы одного зрителя хоть на секунду задуматься о том, что сегодня происходит, то это "уже победа", уверен Леушин. В роли Цезаря выступает заслуженный артист России Сергей Бородинов, роль Брута исполняет молодой артист Владимир Курцеба. В спектакле также задействованы Андрей Санников, Денис Шалаев, Елена Шестовская, Любовь Ярлыкова и др.

Подробнее на ТАСС:

ТАСС • Информационное агентство ТАСС • 08.02.2018