Наталья Кайдалова • газета "Вечерний клуб", № 37 (1509), от 23-29 сентября 2002 • 09.2002

На днях покажут воскресшую Анну Каренину

Все, что не досказал Толстой, покажут на Юго-Западе

Все знают,  что Анна Каренина бросилась под поезд. Но не всем известно, что она выжила. Правда, осталась без глаза, руки и ноги. А ее возлюбленный Вронский ушел сражаться на Балканскую войну, и его там контузило взрывом снаряда. Графиня Лидия Ивановна неспроста живет в доме Каренина, который пишет графоманский роман, где сублимированы все его переживания. Левин во внезапном порыве страсти совершает насилие над Анной. А смерть настигает ее в кинозале при просмотре фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда». Драматург-постмодернист Олег Шишкин утверждает в предисловии к пьесе «Анна Каренина-2», что Толстым нигде впрямую не указано, что героиня погибла. Это дало ему возможность написать продолжение великого романа.
Пьеса «Анна Каренина-2» однажды уже ставилась в Москве. Таллиннский театр этой весной привозил ее на фестиваль «Новая драма» в постановке короля московского андеграунда Владимира Епифанцева. В узких кругах знатоков спектакль произвел большой шум. Теперь за ту же пьесу взялся Театр на Юго-Западе во главе с режиссером Валерием Беляковичем и ее премьерой открывает 10 сентября новый театральный сезон.