Ушел из жизни Виталий Алексеевич Довгань

Главная / Новости / Сезон 38 / Ушел из жизни Виталий Алексеевич Довгань
Ушел из жизни Виталий Алексеевич Довгань

20 марта на 73 году жизни скончался заслуженный артист России Виталий Алексеевич Довгань - артист цирка, режиссер, педагог, клоун Клепа из АВГДейки.

Виталий Алексеевич Довгань родился 13.4.1942. Работал в составе трио- группы музыкальных эксцентриков Толдоновы. ТОЛДОНОВЫ, клоуны, музыкальные эксцен­трики. Был одним из трех  создателей яркого муз.-эксцентрический номера «Русский сувенир», связанный с традицией русского скоморошества. Клоуны играли на гармошках, ложках, жалейках, балалайках, у каждого был свой «коронный» эпизод. Довгань играл на ложках и кру­тился в темповых кульбитах. В финале на ко­лонну из 3 музыкантов взлетал петух, неизмен­ный спутник скоморохов. Владение каскадной акробатикой, буффонадой, умение легко найти контакт со зрителями, яркое комедийное дарование и артистизм отличали трио Толдоновы.  В 1969 вместе с Ленинградского мюзик-холлом трио выступало в театре «Олимпия» в Париже.

Наш театр Виталий Алексеевич очень любил. Живя в соседнем подъезде нашего дома по Вернадского 125, Виталий Алексеевич был неоднократным участником спектаклей Юго-Запада ("Аккордеоны", "Все бегут, летят и скачут..."). Он не только сам выходил на нашу сцену, но и принимал участие в создании цирковых клоунских трюков к постановкам Юго-Запада.

Светлая память, любимый клоун...

Отпевание состоится 22 марта с 14:00 до 15:00 на Хованском кладбище в Зале №3.

Фотогалерея:

На страницу новостей